Как наладить отношения с мужем?

Лидия 08.01.2012

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация с мужем. Поженились 1,5 года назад, детей нет. Живем отдельно от родителей. Мужу 28 лет, мне 21 год. Очень часто ругаемся даже по мелочам. муж часто грубит, не важно где это происходит- дома наедине, в гостях, в общественном месте. Постоянно оскорбляет без причины. Мало уделяет мне внимания, за собой не убирает. он работает, я еще учусь в институте. Мои родители мне помогают материально, его нет. Я жду его с работы, всегда кушать приготовлено, в доме убрано. Но он практически всегда приходит недовольный. Посмотрит телевизор, поговорит с другом по телефону и ложится спать. В последнее время он даже со мной не разговаривает не о чем, очень скрытный, не делится со мной своими переживаниями. Когда я говорю давай поговорим и разберемся в отношениях, он отмалчивается и не желает обсуждать это, говорит что это бред и вроде как все нормально. есть еще одна причина он запрещает мне курить. Но я и так стараюсь курить только когда мы выходим гулять в компании.Запрещает мне общаться с некоторыми моими подругами, лично я некогда не запрещала ему. Еще он очень ревнивый, ревнует меня к каждому столбу. До женитьбы он не был таким. Еще он бывает звонит девушке Тане, якобы жене его друга, и она ему звонит поздравляет со всеми праздниками. Она с другого города и я ее не знаю. Он знаком с ней еще до меня. Ну то что они не виделись года 4 это точно, но мне всеравно не приятно. Я прекратила общаться с друзьями-парнями. Когда гуляем, то практически всегда только с его друзьями. Он был ласковый и добрый, ничего мне не запрещал, очень редко ругались. Я честно не знаю как себя вести, и что делать? как его перевоспитать, или как ему объяснить что так делать нельзя. Часто посещать стали мысли, что не нужно было выходить замуж. Помогите пожалуйста разобраться! Что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

ревнует меня к каждому столбу.

Лидия,  ревность - это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если Ваш мужчина устраивает  Вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет. Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.

При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

 Делайте вывод.

И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!

...Я честно не знаю как себя вести...

В семье, где есть любовь - отношения строяться на взаимности, и доверии.

Посмотрите на моем сайте опросник договора для молодых семей:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/dlja_molodozhenov/2-1-0-44

Сядьте и обсудите с мужем все пункты , если он идет на конструктивный диалог с Вами.

Иначе - подумайте стоит ли сохранять отношения, которых нет.