Любовная зависимость

Елена 07.01.2012

Посоветуйте Ольга Борисовна.Возникла проблема по преодолению любовной зависимости.Первое и самое главное-то что я это осознала.Дальше- пока читаю Робина Норвуда.

Проблема возникла не на ровном месте-очень нужна помощь.Да и еще один раз была на собрании Ал-Анон,размышляя почти два месяца и читая литературу и статьи по преодолению зависимости(алкагольной,норкатической,игровой и любовной)поняла что очень много общего.Такие же шаговые программы.Вопрос-можно ли справиться самому?

Здравствуйте, Елена. Вы спрашиваете, можно ли справиться самому? Кажется, вы многое сделали на этом пути, что-то осознали, но насколько вы продвинулись к результату?

Дело не столько в том, чтобы преодолеть конкретную зависимость, а научиться не впадать в нее в дальнейшем, то есть стать немного другим человеком. Более взрослым. А это значит, уметь брать ответственность за свою жизнь, за свои состояния. Не перекладывать ее на других людей. В вашем случае на объект зависимости. Если любит, мне хорошо, не любит - я страдаю.

Я бы вам посоветовала не бороться с зависимостью, а использовать ее для личностного роста. Начинать учиться строить отношения, которые вам действительно нужны. И  получать от них то, что вам нужно.

Ваша зависимость мешает вам сейчас осознать и понять те ошибки, которые вы, возможно, делаете, общаясь с молодыми людьми. Умение их увидеть и принять себя такой, какая вы есть, это следующий шаг на пути к взрослости. Уверенность в себе и самодостаточность людей привлекают.

С уважением Ольга Борисовна.