Как мне наладить отношения с отцом?

Алина 18.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Алина мне 12 лет.Помогите мне наладить отношения с отцом.У меня с ним идет большая война он меня оскорбляет,может даже ударить просто так (незачто) может даже выгнать (но до этого еще не доходило).Поговорить у меня с ним не получается т.к. он нехочет меня слушать,ну а если дойдет до ссоры то мне не избежать пощады. Даже мама неможет его остановить он тиран какой-то.! Да же иногда из дома уйти хочется. Помогите мне пожалуйста наладить с ним отношения просто слез уже не осталось,и испытывать боль в душе я тоже не могу, так же слышать оскорбления. Прошу вас помогите мне.

Заранее спасибо).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! очень тяжело и неприятно, когда в семье такая обстановка, но Вы пишите только про отца - таким образом Вы не видите себя и своего вклада, что за ситуации, что за ссоры? какой вклад делаете Вы в происходящее? смысл не менять отца, не пытаться ему что-то доказать или переубедить,а  увидеть себя и выстроить самой ту дистанцию, которая будет Вам комфортна в общении с ним. Но - если имеет место физическое и эмоциональное насилие  - это уже повод, чтобы обратиться в орагны опёки и в полицию. Выстраивайте с ним ровно то общение, которое будет приемлемо для Вас - не доказывайте, не объясняйте, не обвиняйте, постепенно стройте свою жизнь, развивайте свои интересы, увлечения, учитесь, чтобы потом выбрать себе образование, пойти работать и постепенно отделиться от родителей - это Ваша жизнь и её нужно начинать. Со временем сможете увидеть и себя, и принять отца, пока это наверно, Вам сложно, но попробуйте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва