Злость на друзей

Эля (21 год) 28.09.2024

Меня зовут Эля, мне все говорят что я сильно агрисивная и сколько может быть злости во мне, не понимают. Мы постоянно сорримся с друзьями и всë по моей инициативе, постоянно мне что-то не нравится и я говорю это, а людям тоже это не нравится, могу приревновать к другой подруге, и тоже за это подкалывать и говорить хоть лет 200. Я очень злопамятная и я чувствую что скоро друзья перестанут со мной общаться, я хочу избавиться от этого и как мне это сделать? Я просто веду себя как сука и всë

Здравствуйте, Эля!

Вы хотите разобраться в своей проблеме, что является первым и важным шагом к изменениям.

Возможно, вам стоит поговорить с друзьями и понять, что они чувствуют, когда вы говорите, что-то злое, тогда вы сможете увидеть последствия своих слов.

С другой стороны, вы можете спросить себя, на что именно вы злитесь и всегда ли причина находится в других или это ваши собственные эмоции, которые лишь находят своё выражение в ссорах. Злость, возможно, вызвана внутренними переживаниями.

Со временем мы привыкаем к определенному типу общения и считаем это нормой, не обращая внимание на причины нашего поведения, что мешает изменить ситуацию. Тогда люди обращаются к специалистам, которые помогают увидеть полную картину происходящего и изменить то, что не работает и приносит негативные чувства.

Потребуется терпение и смелость, чтобы заглянуть внутрь себя, но это стоит того, чтобы начать радоваться отношениям и чувствовать себя комфортно с самой собой.

Помните, всегда можно найти выход.

Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Эля.

Часто наше внешнее поведение отражает наше внутреннее состояние. Осмелюсь предположить, что внутри вас много недовольства собой, много раздражения, возможно вы излишне требовательна как к себе так и к другим. Много жестких установок как должно быть, как правильно.

Поразбираться с внутренними причинами раздражительности, сделать установки более гибкими, стать терпимее к себе и к другим - поможет работа с психологом. Обращайтесь, если возникнет готовность позаботиться о себе.

Добрый день! Просто избавиться от агрессии не получится. Ее нельзя забетонировать или спрятать в глубине себя, она все равно прорвется рано или поздно. Нужно исследовать истоки этой злости, по какой причине вас так сильно раздражает та или иная ситуация. Какие потребности не закрыты и дают о себе знать, буквально кричат, чтобы на них обратили внимание. Судя по вашему сообщению, друзья для вас - большая ценность и вы хотите сохранить с ними отношения. И вероятно не они сами - причина вашей злости. Но "присоединяется" она именно к ним, потому что в отношениях с ними вас что-то триггерит. Хорошо бы выяснить что именно и направить злость и агрессию по адресу.

Буду рада помочь, если надумаете обратиться.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн

Эля, здравствуйте.

Эля

я хочу избавиться от этого и как мне это сделать?

На сколько я понимаю, "от этого" -

Эля

подкалывать и говорить хоть лет 200. Я очень злопамятная

Когда вы так себя ведёте, что вы хотите получить результатом? Получаете? Как еще желаемого можно добиться? Где и как в другом месте (не от друзей) это можно получить?

Как только вы поймёте, чего хотите добиться и получите желаемое, снимется напряжение и ваши реакции поменяются.

Эля

Я просто веду себя как сука и всë

Чьи это слова? Кто вам такое говорил?

Будут затруднения в самостоятельном перепрограммировании своих реакций, обращайтесь.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.