Как не срывать злость на ребенка?

Татьяна 13.08.2014

Здравствуйте! Помогите советом. Мне 30 лет, беременна вторым ребенком, замужем, первому ребенку 2 года 2 мес. Не могу себя контролировать, кричу на ребенка, бью. Происходит это, когда я хочу отдыхать, когда не понимает, что от него хотят. В секунду зверею, начинаю кричать, бить. Началось еще до беременности, поэтому думаю, что дело во мне, в моей голове. Успокоительные не помогают, или помогают , но не всегда. Ребенка жалко. Ударю его, он в сторону отойдет, а я плачу в захлёб, потом обнимаемся, на руках ношу долго. Но за одну секунду агрессии, зла на себя.

Хочется быть всегда спокойной, уравновешенной..

Как не срывать злость на ребенка?

Или советами не поможешь, это надо лечить?

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

первому ребенку 2 года 2 мес. Не могу себя контролировать,

Отдых и распределение обязанностей по уходу за ребенком!

Татьяна

Ударю его, он в сторону отойдет, а я плачу в захлёб, потом обнимаемся

Подумайте!

Учите ребенка  выражать свои чувства через физическое насилие и манипуляции.

Татьяна

Хочется быть всегда спокойной, уравновешенной..

Работа с психологом - Вам в помощь. Работаю по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Агрессивность заложена в человеке природой. Когда она не находит выхода, она накапливается и становится разрушительной. По различным причинам люди боятся проявлять злость, хотя это такая же эмоция как и любые другие. Главное во время распознавать чувство агрессии, освобождаться от него не осуждать себя.

Важно понять причины агрессии. Как это связано с вашим ребенком? Ваши вспышки агрессии могут свидетельствовать о том, что в вашей жизни что-то идет не так, что вы боретесь с тем, чего не можете изменить, что вас переполняют эмоции и переживания.

Как только чувствуете, что начинаете звереть, сделайте глубокий вдох и сосчитайте до десяти. Если есть возможность, прогуляйтесь.

Если вам нужно выразить свои эмоции на физическом уровне, сделайте это (естественно, не причиняя вреда себе или окружающим). Возьмите подушку и начните боксировать по ней, напишите письмо ненависти и сожгите его, закройтесь в машине и покричите во все горло.

Обязательно учитесь управлять своими эмоциями, потому что вы даете ребенку противоречивые послания: бьете и сразу же жалеете. Это травматично для его психики.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше поведение с ребёнком говорит о вашей внутренней неудовлетворённости. Здесь проблему нужно решать в очном формате с психологом. Так как подобные действия наносят большую травму вашему малышу. Он пока не понимает чем он провинился и почему его бьют и впоследствии это отразится и на его взаимоотношении с людьми. Ваша агрессия не находит выходя своевременно. Значит вы пока не научились своевременно говорить о своих потребностях вашим близким - как обстоят ваши взаимоотношения с мужем? Какова его роль в помощь вам и воспитании детей?

Нужно работать со вспышками ярости, для того, чтобы они не разрушали вас и ваших детей и семью. Для этого поможет долгая работа над собой, бдительное внимание к своим эмоциям и сострадание к своему ребёнку и к себе самой.

Желаю вам обрести гармонию с собой

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype