Панические атаки

Лариса 03.01.2012

Добрый день,Елена! Подскажите к кому обратиться.Я 5 лет назад пережила стресс, застряла в лифте. После этого у меня начались ПА, обратилась к невропатологу,курс лечения желаемых результатов не принес, специалист посоветовал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт мне помог, но теперь у меня развилась агорофобия. Я боюсь посещать людные места, не езжу на общественном транспорте и т.д., на фоне этого частые депрессии и изолированность, мне это очень мешает жить. Подскажите это поправимо и к кому мне можно обратиться или возможно справиться самостоятельно?

Здравствуйте, Лариса!Фобии и страхи -  симптом невроза. В норме после застревания в лифте фобий возникать не должно, а возникновение таких постстрессовых реакций говорит о том, что психика уязвима, в ней есть какие-то "надломы". Очень часто некоторые психотерапевты работают исключительно с самими страхами клиента, не затрагивая "надломленный" слой психики, который эти страхи продуцирует. И тогда вылеченный страх перевоплощается в новый, как произошло и у Вас. Вам нужна не поверхностная, а более глубокая, личностная терапия, лечить Вам нужно не столько страхи, сколько саму личность, которая этими страхами реагирует на жизнь. С такой задачей Вам точно не спарвится самостоятельно, здесь нужна серьёзная и, возможно, длительная психотерапия. если решитесь на неё, буду рада Вам быть полезной. Я работаю в гештальт-терапии, это очень гуманистический, бережный и уважительный метод в работе с личностью, и весьма эффективный для её развития. Всего наилучшего, Елена.