Не могу угодить маме

Анастасия 19.09.2013

Мне 25 лет, есть старшая сестра ей 30, маме 51.Я со своим мужем и дочкой живем у моих родителей, сейчас я в декрете, и я пытаюсь во всем помогать маме, даже мужа прошу делать что нибудь по дому что не хочет делать отец чтоб порадовать маму, на праздники делаем ей подарки именно то что она хотела, но мама почему то как бы не замечает этого и все пытается сделать сама, не просит не о чем, а потом жалуется что устала, что кроме нее никто ничего же не сделает,а в разговоре иногда говорит что "вот если слягу и буду умирать, то никто воды не подаст и вообще по человечески не похоронят".Я никогда с ней откровенно не общалась,была в детстве самостоятельной, а старшая сестра более к ней близка да в прочем мама и сейчас ее опекает и такое ощущение больше за нее переживает,и поэтому появляется ощущение что раз я второй ребенок в семье то менее любима.

Уважаемая Анастасия. ИЗ вашего сообщения не очень понятно, что бы вы хотели получить в ответе психолога в Бресте. Вы хотите наладить отношения с мамой? Не так болезненно воспринимать устоявшийся характер ваших отношений? Или может быть еще что-то? Не зная этого остается только строить гипотезы того, для чего мама поддерживает отношения с вами в таком характере. Строить гипотезы подобным родом, через сообщения на форму дело не благодарное, т.к. нет возможности их проверить. Как один из вариантов, мама поведением в ключе "я все могу делать сама" и фразами вроде "вот если слягу и буду умирать, то никто воды не подаст и вообще по человечески не похоронят" - пытается ощутить свою значимость как в отношениях с вами так и в целом подправить неустойчивую самооценку. Как вариант вы можете поискать варианты вашего взаимодействия с мамой, которые поддерживали бы ее чувство значимости для вас и окружающих людей и конечно которые (способы) были бы приемлемы для вас. Ну и конечно не один вопрос-ответ на форуме не заменит очной консультации с психологом. Удачи вам!

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, вашей маме нужна эта позиция жертвы, иначе бы она так не вода себя.  Она чувствует себя нужной и незаменимой,  когда говорит это.  Не берите на себя  ответственность, это ее личное отношение к жизни. Помогайте столько,  сколько считаете нужным,  но не берите на себя больше.  У вас уже своя семья,  теперь вы там нужны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж