У меня брат - алкоголик

Елена 11.03.2010

Мой младший брат(32) сейчас живет с родителями, я живу отдельно, жена  его давно бросила по известной причине, дочь растет. Водку пьет как воду по 100 каждый час, уже не работает, так как из сотрудников пытался сделать собутыльников.

На все разговоры ему помочь он реагирует скептически - какую теперь кодировку вы мне придумали? Я пью и мне хорошо, мне хорошо и я пью...

 Но получается, родители за это расплачиваются. Им проще, чтоб водка была дома, чем запрететиь и он пойдет искать приключений ( а они обходятся дороже).

Сегодня предложила ему не пить 1 день и заработать 200 гривен. Он сказал, что потратил бы их потом на выпивку. Похоже все запущено....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Это называется алкогольная зависимость и если сам он не хочет с этим бороться, то ничего не сделаешь - такие люди характеризуются уже тем, что их личность и мышление изменяется и это уже не тот человек, которого Вы знали раньше, он инфантилен, незрел, не понимает, что реально происходит, как чувствуют себя окружающие, что ждет его впереди - не видит перспектив! Вы можете ему сказать об этом, так как сам он не может реально оценить ситуацию - объяснить что чувствуют родители, как он живет, к чему это привело, что ждет его впереди, что с ним станет, когда родителей не будет (где он будет и кем он будет!) - возможно это сможет заставить его задуматься и тогда Вы сможете помочь ему и найти центр в котором работают с зависимостями и обратитсья туда!

Комарова Вера Леонидовна

Да, Елена, "похоже все запущено" в том смысле, что механизм запущен и давно. И работает как часы (по 100 в час).  Не "родители за это расплачиваются", они просто стали созависимыми от человека. Он, брат, "расплачивается" за что-то (при его желании можно прояснить), что заставляет его это делать, возможно, за кого-то. Алкоголизм - поход в сторону смерти. Это - его выбор. А подталкивание в сторону "счастья" (по Вашему пониманию) ему не нужно, о чем он Вам спокойно и сообщает.  Есть в Киеве человек, занимающийся расстановками - Инжир Владимир. Поможет если не вылечить (только в рекламе происходит чудесное исцеленеи), то понять истоки, а это уже шаг (шажище!) в сторону улучшения жизни.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегами, что в Вашем случае, скорее всего, речь идёт об алкогольной зависимости (и возмозжно, созависимости родителей).  Современная психотерапия справляется с зависимостями (и созависимостями) вполне успешно. Я имею в виду серьёзную личностную психотерапию, а не кодирование, которое ничего общего с психотерапией не имеет. Кодирование ничего не меняет в личности, а просто манипулятивным способом вызывает нужное поведение (трезвость, например). Для полного излечения от зависимости необходима длительная глубокая психотерапия личности, и, как в любой психотерапии, за профессиональной помощью должен обратиться сам зависимый. Он не начнёт меняться, пока не поймёт, что дошёл до некоей точки, за которой уже кончается жизнь. И каждый понимает это в своё время, хотя, к сожалению, далеко не каждый. Кто-то эту точку проходит, и умирает.  Но это личный выбор каждого. В гештальт-терапии (я работаю в этом направлении) терапия зависимости начинается с того, что человеку предлагается взять на себя ответственность за то, что он пьёт. Это ничего общего не имеет с нынешним распространённым подходом в наркологии, что алкоголизм - это болезнь, и алкоголик не в состоянии контролировать себя. Ерунда, в состоянии. Только ему удобнее думать, что он не может себя контролировать, это же классная отмазка. Не знаю, для чего современная отечественная наркология поддерживает эту удачную  выдумку алкоголиков, но налицо неспособность этой самой наркологии справиться с алкоголизмом. Алкоголиков лечат, делают на них неплохие деньги, а потом они снова начинают пить, и их снова лечат. Это мне напоминает круговорот алкоголя и денег в природе. Это неплохой бизнес. Но чтобы действительно справиться с зависимостью, нужно признать, что ты сам решаешь, пить тебе или не пить. И если Вы хотите действительно помочь Вашему брату, транслируйте ему всеми возможными способами эту мысль - о том, что он сам хозяин своей жизни. Это на самом деле так. Но насколько Вам удастся достучаться до него и сдвинуть проблему с мёртвой точки, не знаю, прогнозировать здесь крайне сложно. Но в любом случае, это будет его выбор, с которым Вам придётся смириться, хоть и с печальными чувствами. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Помощь больше нужна вам и вашим родителям, а не бртау, ему и так хорошо. Из вашего послания  у меня сложилось впечатление, что вы с ним носитесь как с малым ребенком, а он вами манипулирует. Пока вы и ваши родители взвалили на себя ответственность за него, он никогда не повзрослеет. Понимаю, что сердце болит за родного человека, но он уже давно взрослый и только сам ответственен за свои поступки и жизнь. Верните эту ответственность ему, возможно, это даст свои результаты. А как это сделать, вам поможет к писхолог, работающий с созависимыми членами семьи, наверняка, в Киеве таковые есть. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Елена, здравствуйте! Ваш брат - взрослый человек и пока он сам не захочет бросить пить и не признает, что он болен - здесь нелязя  чем-то ему помочь! Я понимаю вашу заботу о своих родителях, но к сожалению, они являются созависимые и т.о. друг друга "поддерживают"! С вашей стороны, как это не покажется вам странным - не включаться, тем самым не поддерживать его образ жизни! Я знаю, что это очень трудно, но здесь выбор каждый делает сам! И пусть вам не будет стыдно говорить об этом вслух, т.к., многие, чтобы скрыть все это,  начинают потыкать и стимулировать алкоголиков на такой образ жизни, собственно им это и надо и они манипулируют по полной программе своими родными, кто на это включается!!! Вы знаете, что такое есть - и сами для себя выбираете свою жизнь - по собственному усмотрению! Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.