Что делать, если брат алкоголик?

Дмитрий 24.01.2018

Проблема существует очень давно, но последнее время стало невыносимо уже это терпеть. У меня брат, старше на год, пьёт и постоянно это делает. Сколько я ему добра в жизни дал это много. В доме ни чего не сделал, все на готовое устраивался, часто дармоедничал, что зарабатывать теперь стал, все тратит на свою выпивку. сил моих не осталось это терпеть. Живем вместе, я работаю на вахте и дома бываю крайне редко. Он же в свою очередь, этим очень удобно пользуется и водит домой в мое отсутствие своих собутыльных друзей. Я и бить пробовал его, только руки отбивал и нервы тратил. И разговаривать, и молиться. С каждым разом у него все хуже и хуже. Ходит к этим друзьям и про меня всякие гадости поливает. А взгляд пустой у него совсем стал. Да и он мне постоянно заявляет, мол эта квартира наша пополам, я к себе домой прихожу, хочу пью хочу не пью. Курить ему не разрешаю когда я дома но когда меня нет он хозяин и курит и пьют, и смеются надо мной... Единственное что, не бросал его потому что знаю, как только разделимся с ним так он и вообще потеряет себя. Но терпеть это не могу больше, его жизнь его выбор, сколько смог сделал для него, мне очень жаль что так и не оценил он этого., зато вы знаете, его алкаши для него святые люди. 31 год ему

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственн...

Порекомендую Вам так же самой сначала сходить на консультацию к наркологу и изложить ситуацию, чтобы врач подсказал, как грамотно действовать в такой ситуации.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Дмитрий! Очень хорошо, что вы хотите передать брату ответственность за его жизнь. Он уже взрослый молодой человек, и сам может позаботиться о себе. Займитесь своей жизнью, вам пора создавать свою семью, или заняться тем, о чем мечтали. Лучше, если вы будете жить отдельно, только тогда он поймёт, что надеется можно только на себя. Доверяйте себе, и своей интуиции. Всего вам доброго, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы