Удочерение ребенка. Собираемся сказать что она не родная. Стоит ли?

Елена 11.03.2010

Мы с мужем удочерили девочку, 5 месяцев назад до этого она жила в нашей семье 1,5 года. Мы ее взяли когда ей было 1,3 годика. Сейчас ей 3 года. Она нас считает свойми родителями. Мы собираемся сказать что мы ее взяли. Скажите стоит это делать или нет!. У не еще есть 2 родные сестры, старшей 7 лет, младшей 6 лет.

Здравствуйте, Елена! Я за правду, но сказать такое  в три года??? В этом есть необходимость? Какая? По моей душе ближе высказывание:" Не та мать, которая родила, а та, которая вырастила!" Прийдет срок и если действительно возникнет потребность, можно будет сказать, но это тогда, когда ребенок - уже человек, пусть еще не взрослый, но будет сознавать что и к чему!!! Психика ребенка полностью формируется к шести - семи годам, и очень важно в этот период, чтобы ребенок получал любовь, заботу, внимание и тепло родительское и развивался и физически, и творчески и т.д... Всех вам благ! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно ребёнок имеет право знать правду о своих родителях, однако это можно обсуждать и рассказывать ребёнку тогда, когда он в состоянии это понять - у ребёнка в три года нет ни опыта, слабо развита рефлексия, он не смоежт понять, что именно Вы хотите ей сказать и не будет знать как на это реагировать. Другой вопрос, если Вы хотите соединить семью этих детей, и взять их всех, вот тогда стоит плавно рассказывать ей о том, что у неё ещё есть сестры, однако делать это корректно, чтобы она понимала, что у неё есть мама и папа, что ей не чего бояться, что её могут бросить и оставить (если она помнит прошлых родителей!). Здесь есть много нюансов и лучше очно с психологом это обсудить и помочь ей в этом также поработав с ней!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, хорошо, что Вы считаете, что надо сказать девочке. Обязательно. Просто важно решить - когда. Лучше бы это было опекой, а то удочерение (усыновление) является как бы "вычеркиванием" родных родителей, а со временем внутреннее знание девочки будет проявляться в неосознанном поиске мамы и папы. Любя вас, она все равно будет ощущать нехватку любви рода, что дает каждому человеку силу и энергию. Она "состоит" из того, что вложили в неё её родные мама-папа, и как бы ей не было хорошо с Вами... ей надо знать про маму и папу. Рассказывать как они её любили, показывать фотографии ...

А с кем живут сестры, что произошло с родителями, родня ли она Вам, живы ли её родители или лишены родительских прав... Все важно.

Проконсультируйтесь со специалистом, занимающимся семейными рассстановками по методу Хеллингера, мощная и эффективная методика. Почитайте его книги, если в городе нет специалиста. Многое станет понятней.

Удачи Вам!

Трефилова Наталья Владимировна

Елена, уверенна, что сказать правду нужно.  В любом возрасте это можно сделать доступным для ребенка образом. Нужно сказать, что у нее есть мама и папа, которые ее родили. Что они очень хорошие, т.к. подарили ей жизнь. Но так случилось, что не могут о ней дальше заботиться. И что любить и заботиться о девочке будете вы. Но помнить о родных родителях ей нужно и благодарить их всегда за жизнь ей подаренную. Удачи!