Я слишком позитивна для коллег

Ольга 03.01.2012

Все это происходит уже неоднократно,но все же не в каждом коллективе.У меня свой мир, в котором мне комфортно.(мне 47 лет).Работаю в данном коллективе четыре месяца.Провожу семинары.Аудитория почти всегда на 90процент незнакомая,от 3 до 25 чел.С этими людьми у меня общение комфортно.И дистанция,и шутки,и содержание, и атмосфера получается.

А вот с членами коллектива (17 девушек от 21 до 54 лет)отношения только официальные.Больше 5-10 мин.ни с кем общаться не получается.Инициатива всегда исходит от меня.Иногда хочется,чтобы хоть кто-то о чем-то спросил.Я проводила эксперимент.Просто молча сидела среди всех на кухне.Тишина.Меня как буд-то нет.За спиной меня вначале обсуждали.Это я понимаю по обрывкам фраз.Кофе утром пьют без меня.Если я начинаю что-либо рассказывать,то даже не знаю кому это адресовано.И мой фон для общей беседы слишком позитивен.Я не жалуюсь ни на что( на мужа,безденежье,дорогу,цены).И мой рассказ получается безжизненным для коллег.

Все разделены на группы еще до меня.Ну есть какие-то легкие симпатии.Но они так же слишком официальны.Озверин что-ли принимать?Тогда нарущиться мой баланс.И неизвестно как это отразится на ближних дома.Но 8 часов на работе хочется провожить в более располагающей обстановке.Есть выход?

Ольга,здравствуйте!

Выход есть , лучше если вы решитесь на личную кратковременную терапию.

В вашем случае есть скрытые подавленные страхи. Они и мешают вам чувствовать себя на работе более гармонично.

Прояснить их можно. И тогда ваш позитив станет плодотворным для вас и обстановки в которой вы работаете. И общее настроение более спокойным и естественным.

Соберитесь, можно обратится ко мне в скайп удобное время.

С уважением.

Людмила, уже в первых строчках письма вы отделили себя от коллектива, в котором вы работаете - Вы написали  "У меня свой мир, в котором мне комфортно". Для меня эта фраза означает удовлетворение тем, что есть, самодостаточность, отсутствие желания ни приоткрывать свой мир для других, ни выходить самой из него - в нем же комфортно. Вероятно, от своего коллектива вы ожидаете интереса к вам, желание дружить с вами... А много ли знаете о своих сотрудниках? Дружеские отношения складываются из действий двух сторон, инициатива же приходит от самого заинтересованного. Именно инициатору приходится делать первый шаг - сделать комплимент, подчеркнуть приятные черты характера другого, поздравить с праздником... Поскольку коллектив уже устоялся, Вы для них - чужой, неизвестный человек, от Вас неизвестно, чего ожидать. А это всегда пугает, настораживает и образует дистанцию. Граница, которая есть между вами и коллективом, является защитной и для Вас и для другого человека. Выходом может быть шаг навстречу к самому неизвестному, даже может быть, неприятному человеку. Чаще всего самый неприятный человек оказывается через какое-то время очень теплым и близким другом или приятелем. А когда рассказываете что-нибудь о себе - выбирайте в собеседники того человека, который на тот момент не погружен в свои думы или дела, а готов Вас слушать. Иначе Ваш рассказ направляется не адресно, а в никуда. И тогда и правда создается ощущение ненужности и одиночества.

Удачи Вам. Если не получится наладить контакт с сотрудниками - обращайтесь на личную консультацию. Можно будет разобраться, что такое Вы привносите в контакт и с чем сталкиваетесь, как действуете и находить возможность действовать иначе.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  выбире одного члена коллектива и постараййтесь наладить с ней контакт- больше спрашивайте, будьте внимательны, дайте себе время. Примите этот шаг,  как задание себе - плавно садаптироваться в чужеродном коллективе.