По какой методике вы работаете с зависимостями?

Александр 11.03.2010

Я работаю в сфере услуг. Моя знакомая полинаркоманка, побывала в нескольких реабилитационнх центрах, но результата нет. Расскажите пожалуйста в какие сроки можно получить выздоровление, сколько это стоит и какие методики вы используете? Так же, какие у вас были результаты?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Наверное не будет для Вас новостью, что желание зависимого пройти курс реабилитации - это первый шаг на пути к выздоровлению, который у каждого занимает свой отрезок времени.

Одним из признаков полинаркомании может быть "метание" зависимого человека между различными способами изменить свое обычное состояние сознания, а смена этих способов ограниченна. Другими словами нужно не только помочь отказаться от употребления, но и содействовать в поиске новых способов поведения.

Низкие результаты, о которых Вы пишите свойственны для реабилитации зависимостей, тем более если говорить только о медикаментозном лечении. Здесь не учитывается соц. составляющая данного заболевания, человек с выздоровлением теряет круг общения, привычный распорядок дня и прочее, а в замен ему не чего не дают, кроме упоминаний о прошлом, контроле и недоверии...

Моя работа здесь заключается в осознании собственного желания выздоровления и нахождении дальнейшего смысла жизни, соц. реабилитации, приобретении уверенности в себе, понимании куда двигаться дальше... По отношению к Вам, моя работа состоит в коррекции Вашего поведения и отношения к зависимому человеку, так же её близких и родных, так же коррекция созависимого поведения всех причастных к этому людей.

В любом случае Ваша история уникальна, как и зависимый человек. Я описала лишь общий механизм работы, который пересматривается в каждом отдельном случае.

Среди психологов бытует мнение, что работа с зависимыми тяжела, неблагодарна и мало результативна. Для меня это область моих профессиональных интересов, и личный жизненный опыт. У меня есть разные примеры, и длительной ремиссии, и неизвестно чем законченных работ (когда люди перестают выходить на контакт), провальных работ, ну и есть чем гордиться.

Я принимаю в БЦ "НурлыТау", стоимость одного часа 7000тг. Мы можем встретиться с Вами и Вашей знакомой первый раз на нейтральной территории, чтобы примерно понимать количество встреч и наши совместные возможности в этой работе. В любом случае звоните, пишите, если уж стали участником этих событий.

Всех благ Вам. С уважением Виктория.