Эмоциональная зависимость от него

Мария 29.12.2011

Асель Абду-Алиевна, здравствуйте! Вы очень точно описали мое состояние- эмоциональная зависимость от него. Наверное подобную зависимость испытывают наркоманы от наркотических средств. Я почитала про это состояние, действительно, в детстве мне многого не хватало, помню, я всегда стремилась вызвать к себе жалость, рассказывая те или иные истории. Позже когда я повзрослела, я стала понимать, что это стыдно так жалеть себя и пытаться вызвать к себе жалость, и перестала так делать. Но иногда видимо проскальзывает. Когда он был со мной, я чувствовала себя любимой и от того полноценной. Будто сама по себе я не имею никакой ценности. У меня всегда было очень много комплексов, я никогда не могла вести себя естественно, всегда старалась создать какую то видимость. ОН убедил меня что я прекрасна даже когда пукаю, плачу, вся в прыщах и пр. он приводил простые примеры, вот говорит если я сейчас буду с прыщиком, ты что не захочешь меня видеть?или пукну? и это действительно было нелепо, ведь я любила его. Он заботился о том, чтобы я хорошо и вовремя питалась. Даже в детстве никто никогда так обо мне не заботился. Мама была всегда на работе, а когда приходила, валилась с ног. Забота была периодической, и носила скорее формальный характер. с ним я забыла все свои планы на будущее, у нас было новое будущее- вместе. Мы хотели большую семью, дом, планировалось что я буду воспитывать детей, создавать дома уют, работать лишь полдня в частном порядке. я еще этого ребенка не родила, а хотела еще. Он говорил мне, что это будни, и хочу ли я так жить всегда? А мне казалось, что каждый день -праздник, от того что я вижу его, готовлю для него, могу обнять и поцеловать, заснуть и проснуться с ним. А сейчас жизнь не имеет смысла. я не знаю для чего просыпаюсь, встаю и живу. у меня нет желания что либо делать. куда либо идти. я забываю поесть. Маму раздражает то что я забываю приготовить ужин. прибираюсь дома кое как. Мне иногда кажется, что если бы дома была домработница и делала бы домашние дела, она была бы счастлива. Она злится на меня, на него, покрывая проклятьями всех. но если я все такая же, но дома есть ужин и убрано, для нее все чудесно. мне так недостает его любви и внимания. я чувствую себя ужасно одинкокой и никому не нужной. Пожалуйста помогите мне, я больше не могу так.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Мария, я забыла Вам дать еще одно упражнение. В течение дня отслеживайте сви чувства и потребности. Например - что я чувствую прямо сейчас? Что я хочу сделать прямо сейчас? Для себя, и только для себя. И старайтесь удовлетворять эту потребность. Я говорю о тех потребностях, которые помогут Вам заботиться о себе и своем здоровье.

Это упражнение поможет Вам выходить из слияния не только с этим мужчиной, а вообще из слияния с другими людьми.