Муж пьет, и бьет

Екатерина 28.12.2011

Начну с того что я мне 21год, я домохозяйка, у нас двое деток.Первый ребенок не от него,но мой муж находился с нами с 6-ти месячного возраста моего сына(сейчас ему уже три), полюбил его как родного. Полгода мы просто встречались, а потом стали жить вместе, у меня. Через месяц мы пытались сделать второго ребеночка, совместного, но ничего не получалось, через пару месяцев он мне сделал предложение, и мы поженились. Через месяц может 1,5 я забеременнела:) Всю беременность муж пил, а как только выпьет сгонял зло на мне, не смотрел на мой огромный живот, пару раз меня забирала скорая с угрозой, и как-то я даже пыталась пкончить жизнь, прости меня Господи, все обошлось, потом долго жалела об этом!( Мужу 30 лет, до меня он встречался с девушкой 7лет, немного жили вместе, но не вышло. Все его друзья и кумовья знали его Татьяну, дружили с ней, а как появилась я пытались всячески обидеть меня, как мы приходили к его куму, они приглашали ее, зная что мне будет неприятно, она выкручивала своей ж... перед ним, не смотря на 8-й месяц моей беременности и моим присутствием.Начинались скандалы, драки, он пил и ненавидел меня, бил, говорил ужасные вещи на меня не смотря на присутсвие ребенка, а как только я говорила чтобы не матерился при малому, он начинал беситься упрекал, что мол ты не была на моем месте... На утро все ОК! Люблю,прости...)Я родила второго мальчика, на радостях он пил две недели, у мен пропало молоко, и опять скандалы, ссоры, упреки, как выпьет то вроде не тот человек, а пьет потому что его друзья подстрекают, что ол сидиш дома, подкаблучник, что не можешь выйти к друзьям, она у тебя такая-секая, и он идет, домой на рогах и с скандалами... Помогите что мне делать я его люблю, и дети его любят, не хочу разрушать семью, но и терпеть больше немогу!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, если у мужа  алкогольная зависимость - а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения с Вами - она есть - то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Екатерина!

Трудно из вашего письма, увидеть всю картину ваших отношений с мужем, но после прочтения у меня появились мысли, что ваш муж испытывает какие-то  сильные переживания, которые не может  выносить в трезвой реальности. Возможно в настоящее время он ощущает на себе груз новой ответственности, с появлением ребенка и не находя в себе силы, справляться с трудностями, уходит в запой, освобождая себя от повседневных проблем. Возможно, его близкие и родные постоянно капают ему на мозг, сравнивая вас,  и его бывшую и это заставляет его сомневаться в сделанном выборе. Заочно, о многом можно судить. Но все эти переживания, не освобождают его о  моральных и семейных обязательствах, перед вами и не дают ему права, за то, что не сложилась его жизнь, как ему хотелось бы, вымещать всю злобу и свою несостоятельность  на вас, на слабую,  беззащитную,  беременную женщину. Это просто аморальное поведение. Екатерина, ответьте себе на вопросы – Что заставляет вас терпеть такое неуважение к себе, издевательства, побои и оскорбления? За что вы его любите? Или жалеете? А кто пожалеет вас? Почему вы терпите такое малодушие и слабость своего мужа? В любом случае, я от всей души желаю, вам найти в себе ресурсы, чтобы помочь себе определиться с выбором в отношении мужа. Если продолжаете оставаться с ним, то взять на себя ответственность, измениться самой, чтобы изменить к себе отношение мужа. Раз и навсегда расстаться с позицией жертвы, научиться защищать себя и свои права. Вести решительный разговор о его  дальнейшем  поведении и возможно лечение по поводу алкогольной зависимости и всеми вытекающими оттуда  нежелательными последствиями. Если без него, то подумать, о том, что вам нужно для того, чтобы быть сильной и воспитать самостоятельно своих детей.  Выбор остается за вами, какой бы он ни был, иначе, судьба сама сделает за вас свой выбор. Всего вам доброго!