Сыну 14 лет, трудности с одноклассниками

Екатерина (36 лет) 24.05.2024

Здравствуйте, посоветуйте, как быть. Сыну 14 лет, в этом учебном году стал бояться одноклассников, физически они его не трогают, но все время обзывают, стала замечать нервные подергивания рук, успеваемость снизилась, провожу с ребёнком беседы, пытаюсь объяснить что нужно пробовать стоять за себя, но он боится, говорю что пойду в школу поговорю с учителем, он говорит не надо. Дошло до того что не хочет идти в школу. Как лучше помочь, идти в школу и там разобраться,боюсь что потом дети будут еще хуже относиться говорить что мамке нажаловался, но и бездействие тоже пользу не принесёт, очень хочу помочь сыну, ведь будет только хуже. Хочу отдать на секции, он не хочет

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Екатерина. Подростковый возраст - серьёзное испытание. Кризис может переживаться очень болезненно. Поэтому закономерно, что могут появляться затруднения во взаимоотношениях с группой, классом.

Хорошо, что вы поддерживаете сына, готовы защищать его. Но он пытается справиться самостоятельно. Это взрослое поведение. Стоит принять его позицию.

Если готовы обратиться за помощью - буду рада быть полезной. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Екатерина.

Подростки могут быть очень жестокими. Буллинг может очень сильно подорвать самооценку. Если есть возможность сменить школу, то лучше обсудить это с сыном, тем более, что он отказывается ходить в школу. Также важно понять, почему именно его выбрали жертвой. Мониторьте ситуацию на предмет суицидальных мыслей. Не хочу вас пугать, но подростки порой очень непредсказуемые.

С уважением, Горелова Екатерина.