Муж не появляется дома

Кира (29 лет) 22.05.2024

Зравствуйте, меня зовут Кира, мне 29, а мужу 34.

Живëм вместе с мужем 6 лет и 7 месяцев и эти 7 месяцев мы женаты, брак по итогу был больше его инициативой и желанием, по тому что вот уже 2 года как он постоянно пропадает и вот сейчас он не появляется дома уже больше чем 1,5 месяца...

До совместной жизни мы год дружили и были как брат с сестрой, мне было с ним комфортно как с другом и я не замечала, что он начал уделять мне знаки внимания больше чем просто подруге. Но по итогу я как-то раз приехала в гости и больше не уехала - он меня просто не отпустил. Жили в целом душа в душу, хотя не обходилось без бытовых ссор, но мы всегда считали это нормальным, всегда гордились нашими отношениями на фоне друзей и знакомых, ведь мы всегда могли сказать друг другу всë как есть и никогда ничего не скрывали друг от друга.

Мы постоянно были вместе и это нас не напрягало, ведь мы могли и поговорить на любую тему, от мемов в интернете, до научных трудов, могли часами гулять или вдвое пойти на шашлыки в любое время суток. Ну и просто могли без напряжения помолчать, не мешая друг другу заниматься чем-то своим. Мы полностью привыкли к каким-либо особенностям друг друга - я к тому что он любит развести бардак, а он к тому что у меня вспыльчивый характер. Не смотря ни на что он всегда меня поддерживал и я была счастлива рядом с ним.

Проблемы начались когда два года назад умер его лучший друг. Я старалась его поддерживать, ведь годом ранее сама оказалась в такой же ситуации... Но с того момента в нашей жизни появился один человек, тоже в прошлом друг того погибшего парня. Изначально я была рада, что у мужа появился друг, не подозревая чем это всë по итогу обернëтся...

Сначала на протяжении года муж начал просто пропадать на пол дня ни с того ни с сего, "вышел до магазина" и перестал реагировать на звонки, раз в какое-то время мог писать "я уже иду" и снова тишина. Потом оказывалось, что он встретил этого самого "друга". Я ругалась, я пыталась объяснить, что мне такое не приятно, что я волнуюсь, но ничего не работало. В конце концов он мог начать просто захаживать под разными предлогами домой к этому человеку и так же под разными предлогами там сидеть часами на пролëт.

Через год он пропал на ночь в первый раз, именно у этого дружка. Я тогда вся извелась, ведь он сказал "уже иду" и пропал. Днëм вернулся, мы поговорили, он сказал что да, его поступок не норма и больше такого не повториться. Но оно начало повторяться всë чаще и всë на дольше - то он пропадëт на сутки, раз в какое-то время отвечая "я уже у дома", то на двое, то на трое. У меня уже здавали нервы и мой характер конечно же тоже пошëл в разнос, начались частые ссоры и взаимные обиды.

Я грозилась уйти, но он со слезами просил его не бросать, обещал что всë наладится. Уговорил меня подать заявление в ЗАГС, хотя мы обычно не считали это чем-то обязательным, выбрали красивую дату, памятную для нас двоих. Но чем ближе была эта дата, тем больше у меня было сомнений, ведь ничего не прекращалось, а сомнительных дружков только прибавилось... Он множество раз обещал прекратить с ними общение, демонстративно их всех кидал в бан лист, со счëту сбилась сколько раз это было. Он всегда знал, чем именно они мне не нравятся и прекрасно понимал, что они для него опасны, ведь там абсолютно все употребляют наркотики, а я против этого.

Ко всему прочему он начал постоянно засиживаться в ванной под тупым предлогом "я нос чистил, у меня почти гайморит", только что там можно чистить по 4 а то и 6 часов мне не понятно...

В какой-то момент мы попытались уехать на дачу за 100км, но но даже там муж умудрялся пропадать по пол дня и даже этот "друган" и там мужа моего нашëл, якобы случайно встретились на платформе в ближайшем городке, когда муж ездил туда в магазин. Сейчас я понимаю, что это было не случайностью...

Когда вернулись в город он почти сразу снова взялся за старое, в конце концов случилось для меня страшное - он вернулся после трëх суток и сознался, что после смерти друга начал употреблять наркотики, но старается от этого избавиться и пол года уже ни-ни и по этому пропадает, чтоб я якобы не видела его ломки... Я от этой новости была в истерике со слезами, хотела уйти, но он тоже в слезах умолял помочь ему, говорил как я ему нужна. Пообещали друг другу, что будем друг друга поддерживать, он не будет больше пропадать и мы с этим справимся, сказал что всех друганов послал. Но хватило этого всего на месяц...

По итогу в какой-то момент он просто сбежал посреди ночи из дома устроив скандал, опять трое суток не выходил на связь, а потом заявил, что ничего не помнит и испугавшись этого собирантся леч в психиатрическую клинику. С этого и начинается самый кошмар нашей совместной жизни - он постоянно начал лгать о том, что он якобы в клинике, я какое-то время верила в это, но потом начала отслеживать кучу несоответствий в его словах, волей не волей начала его всячески проверять и вскрыла много разнообразной лжи, в которой он разумеется не признаëтся.

Он начал меня обвинять в паранойе, начал часто на меня агрессировать, обычно когда я оказывалась права. Всех таких моментов и не перечислить... Я грозилась подать на развод, на что он начинал угрожать, что покончит с собой если я уйду от него. Постоянно начал манипулировать мной и моим чувством вины, ведь ни смотря ни на что я всë равно его очень люблю и он об этом знает. Его часто куда-то от "я тебя люблю и скучаю" до "только ты во всëм виновата" и игнора сутками, от чего я стала бояться и слова лишнего ему сказать...

В конце концов я нашла детализацию его поездок в такси через компьютер и разумеется он ни в какой больнице ни разу не был, но много катался по району и городу и жил у этих своих дружков. На мои обвинения он начал оправдываться, что по его аккаунту его друганы ездят и опять начал меня обвинять во всех бедах и что я смею ему не верить.

И вот недавно я увидев, что он заказал такси от одного дружка до другого, с соседнего дома, выбежала на улицу и увидела его в такси. Это при том, что буквально пару часов назад он обвинял меня в том, что это я его "в дурку загнала". Он тоже меня увидел, но из машины не вышел, в последствии говорил, что испугался, но на тот момент сначала пропал, потом написал странное сообщение про попытку суицида и снова пропал, попытки его караулить не дали результата.

В конце концов я нашла у него новую подружку, по многим признакам он имеет с ней связь, хотя активно это отрицает. Но и подозрения у меня не с пустого места, просто писать об этом мерзко...

Недавно он забрал свой мотоцикл около дома, через пару дней пришëл домой за документами, якобы мотоцикл украли, но я не поверила, сказала что если это так, то заявления пойдëм писать вместе, но он отказался и мы опять поругались, попутно и из-за его новой подружки.

Он опять оскорблëнно убежал якобы за справками из больницы для доклзатества, но потом написал что пошëл бухать а через пару часов мы с моим другом подкараулили его у подъезда дома где он часто был по данным такси и вышел он именно с этой подружкой. Говорить он со мной отказался, сказал что через пару часов клянëтся прийти на разговор, как только "выдохнет", но конечно же придум причину не прийти.

Друг уговорил его по поговорить со мной хотябы по телефону, мы поговорили, поплакали, вроде как друг друга поняли, но что будет дальше не обсудили. На следующий день мы с другом случайно его поймали у соседнего дома, прямо таки заставили его поговорить, а не убегать от решения вопроса. Сначала он наотрез не хотел возвращаться домой, мол ему надо решить дела с больницей и со своими друзьями, после чего он с ними якобы закончит общение, но я понимала, что это опять будет долгой неизвестностью.

Сошлись на том, что ночевать он будет дома, а днëм решать какие-то там свои дела и изредка отписываться, что жив здоров. На последок он меня обнял, поцеловал и мы вроде как на том и помирились. Только вот с тех пор прошëл уже 4й день, а он по прежнему так и не возвращался, только кормит обещаниями и снова пропадает как и многие дни до этого...

В процессе он написал, что мотоцикл якобы нашли его друганы, но я сделала запрос на запись камер видеонаблюдения и там хоть и плохо, но видно, как он забирает мотоцикл, а подъехал за ним на самокате со своей подружкой... Я так и не сказала ему об этом, не сказала, что знаю об его очередной лжи... Я теперь вообще уже не знаю что мне делать и как с ним разговаривать.

Не смотря на то, что всë это ужасное время мне было очень больно и плохо - я не могу перестать его любить, хотя он сделал очень много непростительного в моëм мировоззрении...

Я всë ещё надеюсь на то, что на него просто так повлияли его друганы, ведь многое из тех гадостей, что он мне говорил, на пример про то что я его на поводке держу и подобное, явно не его слова, а вбитые ему в голову, ведь он когда-то сам всегда стремился быть рядом и сам меня никуда не отпускал. Но что мне со всем этим делать? Как его из этого вытащить?? До хорошего эти друганы его уже не довели, а дальше может быть и хуже...

Простите, что так много текста, но для полноты картины меньше написать было никак. Очень надеюсь, что вы мне что-нибудь посоветуйте.

Мне очень плохо без него, я не могу нормально ни спать ни есть, а он становится ко мне всë холоднее и холоднее, хотя я теперь стараюсь писать ему только как люблю и жду его...

Но я не могу понять - зачем тогда было жениться? Зачем сейчас меня так или иначе удерживать? Чего он этим хочет добиться?? Может кто-нибудь сможет мне это объяснить, сама я в полной растерянности...

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Кира. Примите мою поддержку, понимаю, что вам очень тяжело.

Кира

Мне очень плохо без него, я не могу нормально ни спать ни есть, а он становится ко мне всë холоднее и холоднее, хотя я теперь стараюсь писать ему только как люблю и жду его...

Да, вам очень плохо, ведь по сути вы потеряли человека, которого.. ЛЮБИЛИ. Говорю в прошедшем времени, т.к сейчас ваш муж- не та личность кем был, когда вам было хорошо вместе. К сожалению, зависимость очень сильно деформирует, разлагет людей. Вам плохо т.к вы созависимы- ваша жизнь подчинена не вам, а борьбе с зависимостью другого человека. Туда уходят ваши силы, здоровье, вся ваша жизненная энергия.

Кира

Но я не могу понять - зачем тогда было жениться? Зачем сейчас меня так или иначе удерживать? Чего он этим хочет добиться?? Может кто-нибудь сможет мне это объяснить, сама я в полной растерянности..

Реальность постоянно меняется. Никто не может вам гарантировать ровную, спокойную и полную только счастливых моментов жизнь. Так сложились обстоятельства. Неблагополучное окружение, стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность вашего супруга, еще какие-то факторы привели к той проблеме, что имеет он сейчас. Но вы- отдельный человек. Ваша жизнь- другой путь. Человеку против его воли вы не поможете. Пока его зависимость ему не мешает, пока нет осознания, желания к изменениям, к исцелению, увы, помочь ему не получится. И да, вас он не удерживает. Он не появляется дома, лжет, вступил в другие отношения. Вас никто не привязал к батарее, вы можете уйти и строить свою жизнь.

Кира

Но что мне со всем этим делать? Как его из этого вытащить?? До хорошего эти друганы его уже не довели, а дальше может быть и хуже...

Вытаскивайте себя. Только это может послужить хоть какой-то мотивацией для него, как ни странно прозвучит. Не подкрепляйте его зависимость, оставаясь в этих отношениях. Вам рекомендована групповая терапия, во всех городах существуют группы для созависимых, чьи близкие больны. Бесплатные группы поддержки. Прочтите книгу "Спасать или спасаться" Мелоди Битти. Эта книга для вас.

Обращайтесь, также готова оказать вам поддержку.

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Кира

Я не считаю, что бросать человека с такой зависимостью является правильным решением... В конце концов я жена, а кто кроме близкого человека может помочь справиться с зависимостью?
По его словам он хочет от этого избавиться, но так же ему просто стыдно... Он такой человек, который очень не любит признавать свои ошибки, особенно перед кем-то другим.
Даже его очень близкая в прошлом подруга мне говорила - если ты от него уйдëшь, то он точно закончит свою жизнь от наркотиков.
Если это произойдëт, то я себе этого никогда не прощу...
По этому мне нужно как-то его вытянуть из этой ямы, но пока я не знаю как.
Сейчас я стараюсь работать тад собой, признала свои ошибки, сегодня записалась к психотерапевту, хочу научиться как правильно себя вести так, чтобы помочь ему.
Да, для вас это моя зависимость от него, но я считаю, что это нормально - бороться за свою счастье, а просто уйти всегда самый простой способ, хотя не скрою - я об этом думала в самые тяжëлые для меня минуты.
Тут главный вопрос в том как нам с ним с этим справиться вместе и как для начала вернуть его домой...

Я понимаю Ваше отчаяние и желание помочь близкому во что бы то ни стало, но в данном случае вашему мужу требуется комплексная терапия в специализированной клинике и затем длительная реабилитация. В домашних условиях все это сделать практически невозможно, т к он в глубокой и длительной наркозависимости. Я не утверждала, что уйти- самый простой способ. Но иногда - это самый верный способ спасти прежде всего себя. Помните также, есть огромный риск, что и вас он может потянуть за собой.. Эксперименты над изменением себя, ожиданием и попытки вернуть его домой вряд ли будут иметь результат. Вы можете поддержать его желание выздоравливать, его усилия, действия. Вы можете ждать его, пока он проходит лечение и реабилитацию. Для этого необходима его воля и мотивация. Пока вы бегаете за ним, а он от вас, пока вы признаете свои ошибки, прогибаясь под чувством вины перед ним за его же выбор, пока из раза в раз вы принимаете его ложь и живёте в иллюзии, что в состоянии вылечить его своей любовью- он ещё больше будет уходить в зависимость. Представьте, ваша любовь и все радостное, что с этим связано приносит вашему мужу 20% "эйфории", в то время как наркотики- 300%. Что он выберет? Выбор очевиден. Увы.

Кира, здравствуйте!

Предлагаю вам ответить на один вопрос: что произойдет в вашей жизни, если вы перестанете спасать того, кто вами манипулирует и начнёте спасать себя?

Замечать изменения в человеке и в его поведении - это всегда вопрос выбора.

Вы выбираете - не замечать, закрывать глаза, отрицать и жить призрачной иллюзией.

Почему?

Что вам это даёт?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Кира

Я всë прекрасно замечаю, по этому и ищу решение проблемы, вместо бегства от неё.

Здравствуйте, Кира.

Вы находитесь в созависимых отношениях и работать с этой проблемой необходимо именно как с созависимостью.

Кира

Мне очень плохо без него, я не могу нормально ни спать ни есть, а он становится ко мне всë холоднее и холоднее, хотя я теперь стараюсь писать ему только как люблю и жду его...

Именно с этим нужно работать, перевести фокус внимания с него на себя. Вы заслуживаете лучшего к себе отношения. К сожалению, сейчас вами владеет заблуждение насчет того, что вы можете спасти его. Спасти себя может только он сам, а он этого не хочет.

Кира

В конце концов я нашла у него новую подружку, по многим признакам он имеет с ней связь, хотя активно это отрицает. Но и подозрения у меня не с пустого места, просто писать об этом мерзко...

Вы как будто не видите, что происходит на самом деле, вам мерзко писать об этом, но вы словно не замечаете, что это неправильно и ненормально.

Кира

Я всë ещё надеюсь на то, что на него просто так повлияли его друганы, ведь многое из тех гадостей, что он мне говорил, на пример про то что я его на поводке держу и подобное, явно не его слова, а вбитые ему в голову, ведь он когда-то сам всегда стремился быть рядом и сам меня никуда не отпускал. Но что мне со всем этим делать? Как его из этого вытащить?? До хорошего эти друганы его уже не довели, а дальше может быть и хуже...

Думать, что это его кто-то сбил  с дороги, и вы сможете изменить его, к сожалению, ошибка.

Нужно спасать себя, пройти стадии горя, что вы не сможете помочь ему, если он сам очень сильно этого не захочет.

Истоки склонности к построению созависимых отношений лежат в детстве человека. Вам необходимо проанализировать, что происходило в ваших отношениях с родителями такого, что сейчас вы долгое время закрываете глаза на реальность, которая происходит в вашей семейной жизни.

Реальность в том, что вы прощаете подобное отношение к себе.

Просто уйти - для вас, к сожалению, это не простой способ, это сложный способ. Нужно иметь мужество для того, чтобы уйти. Простой способ для созависимого человека - это остаться и спасать того, кто сам не хочет спасаться.

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью именно для себя, не для вашего мужа.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.