Муж не ночует дома

Мария 09.02.2015

Добрый день! Подскажите, как нужно понимать ситуацию.

Муж не пришел ночевать домой (уже не в первый раз) в три часа ночи я позвонила узнать, не случилось ли чего, он не ответил. Больше не звонила, но всю ночь переживала. Он позвонил в 5:30, сказал, что уснул в офисе и сейчас поедет домой. Приехал в 11 часов, когда мы с ребенком уже должны были быть в театре.

В целом, я готова была закрыть глаза, но муж себя ведет так, будто это Я не ночевала дома. Никаких извинений и объяснений, хотя мы не раз уже обсуждали, что если он задерживается или не приходит, он меня предупреждает. Как понимать это поведение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

муж себя ведет так, будто это Я не ночевала дома. Никаких извинений и объяснений, хотя мы не раз уже обсуждали, что если он задерживается или не приходит, он меня предупреждает. Как понимать это поведение?

муж пока не знает о том, КАК ВЫ на самом деле относитесь к этой ситуации, так как Вы её никогда не поднимали между собой - возможно, для него это и нормально, поэтому он и не считает необходимым извиняться, ведь и Вы не выказываете недовльства! Только если вы начнете обсуждать это, только тогда узнаете - КАК к этому относится супруг - нормально ли это для него? готовы ли Вы это принимать? доверяете ли? что испытываете Вы сами? пока это поведение НИКАК не стоит объяснять - это будут лишь домыслы и догадки, а что НА САМОМ деле происходит, Вы сможете узнать, только если начнете говорить о происходящем с мужем и слышать и его! Вам с мужем есть о чем поговорить, пока вы будете молчать и ОН будет воспринимать это как нормальную ситуацию - ведь Вы молчите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва