Как побороть чувство ненависти и раздражения к свекрови?

Людмила (41 год) 21.05.2024

Свекровь у меня уже 20 лет. С самого начала отношения с ней не сложились. Жили в одном городе. Более или менее нейтрально относились друг к другу. Несколько лет назад умер муж. В этом городе жилья у нас и у нее не было. Я ей сразу же сказала что я ее не брошу и мы будем жить вместе, полгода она жила с нами .Потом я взяла ипотеку , она дала небольшую сумму на первоначальный взнос. И сейчас живем вместе.

Пару лет все было нормально, по отношению к ней у меня никогда не было плохих намерений, всегда хотелось угодить, готовлю еду, стираю, убираю ее комнату. Она же живет просто как квартирант, ни в коем случае для нас с дочерью ничего не сделает, закрывается у себя в комнате и не выходит если я нахожусь в общих местах.

Ходит к своим родственникам и там чужим внукам готовит блинчики, убирает квартиры и работает на даче. Но самое непонятное для меня, что она себе в голове придумала что невестка молодая должна ее угнетать и терроризировать, требовать деньги. В общем всей своей родне говорит гадости обо мне , а это для меня безумно обидно, живет со мной как за стеной, вообще ничего не касается , никаких бытовых вопросов, продуктов, жилищных ситуаций. Но еще делает такой высокомерный вид снежной королевы.

Мне это чувство раздражения и злости на нее мешает жить, разъедает меня изнутри, не могу справиться с этими эмоциями . Не знаю как себя успокаивать, прихожу домой и внутри все закипает.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Людмила, здравствуйте. Чувство раздраения, когда ощуаешь несправедливость, естественно.

От него можно легко избавиться.

Для начала, поймите почему вам важно мнение свекрови? Почему вы ждёте от неё понимания и тепла? Почему опасаетесь мнения тех знакомых, которым она жалуется?

Эти потребности, одидания и страхи порождают обиду, злость, разочарование.

Кадется так естественно получить благодарность от человека о котором заботишься.

Но у свекрови в голове другой сценарий. Возможно она хочет поддержки от тех родственников и ничего не придумала лучше чем жаловаться на вас. Это самый примитивный и  типичный способ с кем то подружиться. И возможно, она уже и верит в свои фантазии.

Возможно свою боль старения, потери сына она неосознанно связывает с вами. Глупо, неправильно, но не может с жтим справиться.

Чего только не создаётся в мыслительной жизни человека!

Вот вы, например, создали картину идеальной жизни со свекровью и  сыормулировали необходимость страдания от несоответствия реальности вашей картине.

Попробуйте взять и перестать раздражаться! Вряд ли получится.  И у свекрови не получается перестать вредничать.

Ситуацию можно изменить.

1. Ваше спокойствие восстановить 2-3 сеанса.

2. Восстановим вашу способность совмещать желания с реальностью

3. В спокойном состоянии можно начать устанавливать свои правила взаимодействия.

4. Научаемся справляться с тем, что пошло не по плану. Принимать свои эмоции, строить новые планы и радоваться каждому своему дню, кто бы там как себя не вёл.

Полина Александровна

Психолог.

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

                Здравствуйте, Людмила!

   Вы описывайте известный в психологии парадокс, когда вместо благодарности человек получает волну ненависти и негатива.

  Происходит это из-за того, что проигрывается роль Спасателя. А она не так проста.

  Вы можете легко найти массу информации про эту роль в интернете и понять, как это работает.

  Если захотите с ней разобраться и ее у себя проработать, приходите.

  С уважением,

  Людмила.

Когда умер Ваш муж, ваша свекровь превратилась в бывшую свекровь, она вполне взрослая самостоятельная женщина, ходячая и с собственными средствами для жизни. Вы взвалили на себя очень странные обязательства ее тащить на своей шее к всеобщему счастью. Похоже, что вы в чувстве вины и какого то навязанного долженствования решили взять опеку над чужой «мамой». Навязанная «доброта» очень плохая история; теперь она чувствует себя в долгу перед вами, никак вернуть этот долг не умеет, злится на вас, обесценивает вас, бродит по родственникам с рассказами о вашей «ненормальности»

  Она такая, ее переделывать невозможно.
  Вы имеете право пересмотреть все свои договоренности с ней и совершенно нормально ЖИТЬ РАЗДЕЛЬНО!
    Зачем соединять в семье/под одной крышей/в одном пространстве людей, которые не любят друг друга, не ценят, не уважают?

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.