Я на 26 неделе, но не могу принять беременность

Анна (33 года) 15.05.2024

Здравствуйте, мне 33 года.

Я беременна на 26 неделе и ни как не могу принять свою беременность. Это моя вторая беременность. Моему 1 ребенку 17 лет. Все эти годы я не хотела детей. Но вот спустя столько лет познакомилась с мужчиной и случайно забеременела. Хотела сделать аборт но он настоял на том чтобы мы оставили ребенка. Я думала, что возможно в процессе беременности мне захочется этого ребенка. Но прошло 5 месяцев и я не чувствую желания и связи с ребенком. Из-за того что начались частые проблемы со здоровьем и заболевания, я все сильнее понимаю что не хочу дальше мучиться. Но не знаю, что делать.

          Здравствуйте, Анна!

  Постарайтесь отпустить ситуацию на пару дней. Отдайте контроль вовне. Я не знаю, ходите ли Вы на работу, но в свободное время старайтесь посвятить своему расслаблению: почитайте, погуляйте, очень полезно дышать солью.

  Очень помогает включиться в реальность отслеживание того, что происходит вокруг: можно мысленно себе говорить "Вижу небо. Слышу шорохи". Это даст Вам состояние, которое все называют "здесь и сейчас".

  Когда круговорот мыслей спадет, Вы, возможно, сможете ощутить, чего Вы хотите на самом деле.

   С уважением,

  Людмила.

Анна, здравствуйте.

Вы воспринимаете ребёнка как помеху для себя и своей жизни, согласно написанного выше. Доносить беременность Вам придется, а сейчас Вам стоит поговорить с отцом ребёнка, объяснить ему ситуацию и оговорить возможность нанять няню, которая заменит вас в заботах о малыше.

 но он настоял на том чтобы мы оставили ребенка.

Если необходима помощь по принятию ситуации связанной с вынашиванием нежелательной беременности, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анна, добрый день!

Возьму на себя ответственность предположить, за  непринятием  факта беременности скрывается чувство страха, что после рождения ребенка все хорошее и интересное в жизни закончится, останется только рутина, пеленки и "день сурка".

Причину такого состояния можно поискать

  1. либо в неутешительном опыте первой беременности, и первых лет пяти ухода за ребенком, где вы, возможно, оставались без поддержки и одна;
  2. либо это может быт сценарная история, здесь нужно больше времени и встреч. Это своего рода  "поход на глубину" с целью разобраться,  как и в каких обстоятельствах сформировалась и закрепилась такая установка.

Если появится желание изменить отношение к ситуации, обращайтесь.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

                                          Уважаемая Анна!

Судя по Вашему возрасту (33 года) и возрасту сына (17 лет), то Вы родили сына 16 лет. Вы забеременели, получается, в 15 лет, будучи подростком, что было для огромным стрессом (кто мечтает в 15 лет стать мамой?).  То есть ребёнок был не желанным ни для Вас, ни для Ваших родителей. Наиболее вероятно, что и для отца ребёнка.

И с беременностью, родами в этом юном возрасте у Вас, как это часто бывает в таких случаях, связаны тяжёлые переживания и воспоминания (стыд, вина, сомнения, гнев, страхи...). И после первой нежеланной беременности и родов Вы решили больше не иметь детей из-за фиксации на негативных воспоминаниях.

Опять случайно забеременев уже в самом пике Вашей женственности, Вы могли бы воспринять Вашу беременность с радостью и стать безмерно счастливой мамой, если бы первая беременность и роды не были для Вас очень травматичными. Забеременев во второй раз, Вы не можете принять ребёнка, которого Вы носите сейчас, именно потому, что окунулись в то же состояние непринятия себя и ребёнка. И из-за переживаний, внутреннего конфликта, у Вас появились проблемы с психосоматикой.

Ваше состояние в таком понимании можно оценить как посттравматическое стрессовое расстройство. Вашу проблему можно достаточно быстро успешно разрешить. Однако Вам надо спешить с обращением к психологу, чтобы как можно быстрее преодолеть негативную фиксацию на первой беременности и принять себя как счастливую беременную, будущую маму желанного и здорового ребёнка.

Готова Вам помочь, Обращайтесь!)

Здоровья Вам! Берегите себя и будущего ребёнка!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, гипнолог, личный и семейный психолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.