Отношения, я слишком ревнивая

Дарья (21 год) 13.05.2024

Я слишком ревнивая ,ревную молодого человека ко всем ,а он общительный,но лишнего никогда не позволяет и повода никогда не давал .

Но когда на него пристально смотрят девушки меня всю разрывает ,это портит наши отношения ,он хочет спокойствия ,а я не могу его дать.

Ещё проблема заключается в моём тревожном состоянии ,мне хочется чтоб он был рядом со мной 24/7 ,не гулял с друзьями ,по работе меньшей времени проводил ,а был со мной как можно больше.

На фоне последней ссоры он принял решение разъехаться на какое-то время ,чтоб я осознала что ему тяжело и он очень устал от этого всего.

Но я без него будто не могу жить ,нет аппетита ,нет смысла жизни,ничего не хочется ,не хочу не с кем разговаривать,гулять .

Нужен только он ,и мир станет красочным .

Из-за ревности и моих требований во внимании были частые истерики ,каждые 2-3 дня .

Я понимаю как ему тяжело и чего он хочет ,но меня сдирает ревность и постоянное чувство тревоги ,недостаток внимания.

Я стараюсь с этим справляться но ничего не получается

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, нужна глубинная работа над своей самоценностью, над ощущением нужности, желанности и собственной важности. Скорее всего Вы ревнуете потому что боитесь, что кто-то окажется для него интересней, лучше, важнее. Для Вас это непереносимо, поэтому хочется оградить его от всей остальной жизни (от друзей, работы, общения). Если так, то значит у Вас с этим есть определённые сложности. И появились они задолго до вступления в отношения с молодым человеком. Это про ваши детско-родительские отношения, про Вашу самооценку, которая формировалась с раннего детства, про доверие, про страхи. В общем, работать есть над чем.

Дарья, если готовы учиться по-новому относиться к себе, к молодому человеку, к миру в целом, учиться доверять, учиться выдерживать разлуку с любимым, учиться быть наедине с самой собой и чувствовать себя при этом вполне хорошо, то я рада буду пригласить Вас на консультацию. Пишите в WhatsApp. Готова с Вами работать.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Дарья, здравствуйте!

Вы описываете любовную зависимость.

К сожалению, как и любая зависимость, она не проходит быстро, поэтому важно подготовить себя к глубинной работе со специалистом

Данный вид зависимости сопровождается бесконтрольным страхом потерять человека, путаются понятия любви и понимания близости

Важно понимать, что именно такие страхи трактуют ваши действия (не доверять, ограничивать свободу партнера, устраивать ссоры), что и приводит к тому, что партнер действительно отдаляется, а страхи Ваши подтверждаются

Если не менять мышление, не формировать базовое доверие к миру, к себе, то такой сценарий отношений будет с Вами на постоянной основе, а счастья и любви в этом сценарии нет

Если есть понимание, что Вы готовы работать над собой и над построением здоровых отношений, то буду рада видеть Вас у себя в терапии

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн