Парень слишком ревнивый

Арна 01.01.2011

Здравствуйте Людмила Мичеславна. Меня зовут Арна, я с Астаны. Студентка 2курса. Хотела спросить у вас совета насчет моего парня. Он слишком ревнивый, может я преувеличиваю, но мне кажется он переходит рамки... Мы с ним знакомы уже год, а вместе полгода. В начале наши отношения складывались хорошо, мы понимали друг друга с полуслова. Летом мне пришлось уехать на месяц в Алмату с семьей, и вот тогда я думаю все и началось...он мне не доверяет...я считаю что отношения должны строится на доверии, я знаю его бывшую,та еще штучка, но несмотря не на что я ему доверяю полностью, а он нет. Я сама усугубила ситуацию осенью, когда хотела найти парня подруге...мы с ним тогда поругались, они с кандидатом столкнулись тогда...я виновата я знаю, все это время я помню все это, и пытаюсь исправиться...раньше с другими парнями я не была уверена что это мой спутник по жизни, а в нем я уверена я знаю что мы будем по жизни с ним. я сделала свой выбор, но он этого не понимает...он знаком с моей мамой, я знакомы с его старшей сестрой и ее мужем, а также про меня знает его мама, мы с ней заочно знакомы. я думаю что из за одной ошибки(когда он увидел кандидата на парня моей подруги) у него еще хуже стало отношение ко мне. Мы можем легко начать ругаться по телефону,но когда мы вместе с глазу на глаз,он не ругается и не хочет. знаете как будто два разных человека. Я уже как бы привыкла...закрываю глаза на его выходки,но недавно он начал придираться к моим друзьям...у меня есть один близкий друг одногруппник, мы всегда ходим втроем: я, моя лучшая подруга и он (Ахат). Теперь мой парень ревнует к нему. Угрожал что если еще раз увидит его около меня то набьет ему морду...я не хочу делать выбор между другом и парнем...я пыталась ему объяснить, но он сказал что если я буду защищать его,то он его сейчас пойдет искать...что мне делать??? я и так с друзьями не гуляю. вижу всех только в универе, все свободное время я со своим парнем,но и в этом случае он подозревает меня в измене. на меня уже подруги плюнули никуда не зовут. я либо в универе,либо дома,либо с ним...другого варианта не бывает...можно ли его ревность немного приглушить?

     Здравствуйте, Арна! Если хотите изменить ситуацию, какой она сложилась в настоящий момент и соотвественно, чтобы отношения стали развиваться по-другому, для этого необходимо:1. Снять с себя чувство вины! Как Вы это сделаете, я не знаю, самостоятельно и (или) с психологом, но чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше это станет для Вас! Чувство вины - разрушающее само по себе и идет изнутри из Вас! Человек с этим чувством, - наказывает сам себя (и чаще бессознательно), через порезы, переломы, ожоги, опухоли и т.д., то есть заболевания организма и страдает, или, через других - значимых в своем окружении, через любое "наказание", которое этому человеку неприятно и он от него страдает!!! Поэтому, если Вы действительно освободитесь от чувства вины, Вы т.о., освободитесь и от безпочвенных обвинений в свой адрес! Я бы Вам точно порекомендовала хорошего психолога - поработать очно и не один раз, так как, освободиться от него не так то просто, как кажется с первого взгляда, и если Вы даже посчитаете, что не виноваты, то могут какое-то первое время - Вас провоцировать на это, - и здесь самое важное - не позволить свалиться опять в это же... В сопровождении психолога в Алматы - для Вас это станет качественно, грамотнее и быстрее!!! Изменив свое отношение к себе - Вас, после этого, никто не сможет в чем либо обвинить, даже если попытается!!! Переходить к пункту 2, только после проработка первого пункта! 2. Если другой человек начинает Вам говорить то, чего у Вас нет, то это не Ваша задача - доказывать ему обратное, Вам достаточно сказать следующее:" То, что ты говоришь - это ко мне не имеет никакого отношения! Но меня начинает раздражить и злить то, что меня обвиняют в том, чего я не делала! К тому же, что это говорит мой любимый человек! Мне обидно это слышать и больно! И я хочу это остановить!" (Что-то в этом роде!) Это не Ваша ответственность - отвечать за слова, поступки, чувства и мысли другого человека, Вы ответственны - за свои мысли, чувства и действия, а также за собственные реакции на происходящее.                          Мне интересно, что произошло у молодого человека, когда Вы уехали в Алмату со своей семьей? Есть категория людей, которая начинает обвинять других в то, чтобы самому не стречаться с этим, то есть, проецируют на других то, в чем сам "замешан". По другому, это выражается так:" Проекция - это психологическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д." Еще по другому можно сказать так, человек Вас обвиняет в том, чего нет, но он это почему-то хорошо знает и обычно это проявляется тогда, когда он в этом находится - то есть сам такой, только это не выявлено, но поговорить можно. Как пример:"Ты обвиняешь меня в том, чего я не делала, и у меня возникают не добрые мысли, откуда ты это знаешь? Ведь каждый судит по себе?" А то, что Вы помогали познакомиться подруге с парнем - для него это повод, он еще найдет тысячу способов, и это не выход из положения! Если после всего, что описано выше, он и дальше Вас будет ревновать, то ситуация может координально измениться, давайте не будем толропиться! Сейчас у Вас есть ориентир и я Вам желаю Удичи! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.