Как перестать бояться предательства от мужчины?

Катя (30 лет) 11.05.2024

Здравствуйте. Меня зовут Катя (Имя изменено для сайта) мне 30 лет. Есть сын 10 лет. Начну из далека ведь все как говорят идёт из детства, детство было не бедным, но отец всегда был жёстким никогда не обнимет не скажет что верит в меня, любит, я тактильный человек (может стала такой по этому, так как будто не долюбленна и не хватает этих чувств искренних нежных с душой) отец был грубый сложная работа 90 годы, работал в полиции 30 лет отдал своему делу.

Когда умирал просил за всё прощение, вроде бы простила но иногда сидит во мне. Была замужем 7 лет, муж не ценил потом бегал очень долго пытался вернуть, были оскорбления в браке и измена была но простила. Далее были отношения где человеку нужен был другой человек без детей и так далее он любил но семья была против меня, женился на другой ушёл, потом были отношения где изменяли часто, каждый раз мне было больно но я была в розовых очках и думала всегда задавала себе вопрос почему я терплю и соглашаюсь на это? Боязнь уйти.

Я сформировавшаяся личность у меня свое любимое дело, была после всех отношений и любовницей но не смогла, внутри меня все та же девочка которая хочет любви которая хочет навсегда все так безоблачно и красиво. Много пишу себе писем описываю свои ощущения что как хотелось бы навсегда чтобы так же как я сама так и человек чувствовал ко мне, как говорит моя мама что я бы с любым из них из бывших смогла бы прожить всю жизнь не предала бы не обманула, но часто выходило по отношению ко мне ровно на оборот и расходились.

Я творческая личность, пишу музыку пишу песни, мои песни есть на площадках могу глубоко размышлять и чувствовать. Однажды я написала себе такую фразу, почему в моей жизни не находится человека который бы просто пришёл и остался в ней. Сейчас я встретила мужчину (почти год вместе), мы сошлись в работе я для его бизнеса создавала презентацию, он начал общения зайдя в мой дом через моего сына, то есть сначала он с ним играл проводил время (пока я работала) потом наше деловое перешло в отношения.

Трудно описать что я сейчас думаю чувствую, он говорит что любит, делает многое, я благодарна ему, он обеспечивает меня моего сына, но и спрашивает порой с полна. Я где-то стала от него зависеть в финансовом плане, он оплачивает всё. Почти сразу попросил меня уволится с работы. Иногда я думаю что он тот самый и секс хороший у нас и планы цели на жизнь одни и в работе мы сообща, и вроде бы все хорошо, но мы часто ссоримся не понимаем друг друга порой он очень вспыльчивый, кстати я телец он овен. Отец был овен и жрал меня день изо дня… В общем может я напишу далее ниже после ответа вашего ещё какие-то подробности, но у меня

Дикое ощущение недоверия порой. Будто он должен прям заявить на меня свои права то есть вот я очень часто говорю хочу навсегда с тобой хочу на всю жизнь, он просто в основном ничего не отвечает а я в ступоре. Например я говорю ему работаю с психологом и мы прорабатываем тему предательства как не боятся и он отвечает мне:

Ты давай сама соберись. И пойми что сейчас не из за чего парится вообще

То есть я уже вижу это слово «сейчас» и начинаю размышлять почему он не мог просто его не писать.. в общем я жду подвоха

Что-то чувствую сама не знаю что

И боюсь что меня снова передадут и задаюсь вопросом зачем тогда это нужно все ведь идут годы

Так же он много раз при простых ссорах говорил все давай расставаться, потом извиняется и говорит что это эмоции, потом снова.. кстати ни один мужчина так не говорил никогда мне.. Или я устал.. и вот так меня мотает из стороны в сторону. Может сказать что-то оскорбительное и потом у нас все хорошо а я кручу эти слова в голове и считаю это не норма, от этого нет настроения он начинает спрашивать ну что такое сейчас же все хорошо и я не знаю как объяснить, он переключился и говорит ну я же люблю тебя, потом опять придирается к чему то и снова ну я люблю тебя все давай выдохнем.

Иногда я думаю что от моего недоверия я вижу уже предателя как было со всеми, но и думаю почему он не может взять и сказать да я хочу навсегда с тобой, тебе не о чем переживать у нас все будет хорошо.

Если начать спрашивать что-то такое подобное это лишь злит его…

Здравствуйте,Катя.

Сочувствую.Вы бессознательно,ждете подвоха от всех мужчин,так как,всегда ждали подвоха от своего отца.Чувство не надежности является детской травмой,которая может сопровождать Вас всю жизнь.Она всегда молода,не имеет свойства старения,ей всегда ,к примеру,пять лет от роду.Именно,в эти ранние годы сформировалась травма на Вашего папу.Поэтому,каждый мужчина будет бессознательно,представлять для Вас опасность.Более того,Вы можете заведомо выбирать опасных мужчин.Или,в процессе совместной жизни делать их конфликтными и не надежными.

Изменить ситуацию может личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом.Это поможет заново сформировать детство,но уже ,альтернативное,новое,после чего ,изменится Ваша взрослая жизнь,в сторону гармонии с собой,и ,только,во вторых,изменится отношение к мужчинам.Только,приняв любовь к себе,Вы сможете выбирать мужчину,способного Вас любить так же,как Вы-себя.

Это сложный процесс роста ,и он требует времени совместной работы,например,с психоаналитиком.

Вам можно помочь,обращайтесь.

Здравствуйте, Катя.

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Хочу вас поддержать, холодность, жесткость папы может принести много боли. Мне жаль, что это было в вашей жизни. Скорее всего тогда, в детстве вы сформировали какие то правила для себя, которые помогали справляться с этой холодностью или хотя бы делать ее менее болезненной. И тогда скорее всего они помогали. Например, не показывать свои чувства и желания, соглашаться с тем, что предлагал папа(а теперь и мужчины) и какие то другие. Но, сейчас такие правила не работают на ваше благо, скорее наоборот. Их стоит пересмотреть.

Катя

как говорит моя мама что я бы с любым из них из бывших смогла бы прожить всю жизнь не предала бы не обманула,

не совсем понимаю эту фразы мамы, в чем был обман с вашей стороны?

Катя

почему в моей жизни не находится человека который бы просто пришёл и остался в ней

Что для вас значит остался в ней? На сколько? Как это будет выглядить?

Катя

он обеспечивает меня моего сына, но и спрашивает порой с полна. Я где-то стала от него зависеть в финансовом плане, он оплачивает всё. Почти сразу попросил меня уволится с работы.

Вы говорите, про финансовую зависимость, но может быть это и эмоциональная? Что заставило вас пойти на этот шаг? Получается, что этот мужчина хозяин вашей жизни?

Катя

Будто он должен прям заявить на меня свои права то есть вот я очень часто говорю хочу навсегда с тобой хочу на всю жизнь,

Заявить права-что это для вас значит? Взять ответственность за вас? Насколько реально ожидать, что с человеком будете на всю жизнь?

Катя

И боюсь что меня снова передадут и задаюсь вопросом зачем тогда это нужно все ведь идут годы

Что для вас будет предательством? Складывается ощущение, что вы хотите каких то 100% гарантий будущего и при этом не замечаете момент "сейчас", что сейчас рядом с вами человек с которым хорошие отношения и у вас сесть какие то чувства к нему, проводите время вместе и т.д. и можно вполне наслаждаться этими моментами. Но, страх мешает. И если вы не получаете гарантий 100%, то и зачем быть в этих отношениях?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.