Непонимание бабушки

Настя 26.12.2011

Я Настя,мне 21 год,закончила в 2010 году педагогический колледж.Сейчас заочно в университете учусь.С двух лет живу с бабушкой.Она сама то в 18 вышла замуж,гуляла.А мне никогда не давала свободу.Я не разу в жизни не была на дискотеке,у меня нет подруг.Краситься разрешила в 20 лет(пользоваться косметикой).Если заикнусь о том что хочу погулять-это будет ужасный скандал,у неё поднимется давление,сахар в крови и жизни мне не даст!!Сейчас если порошу на праздник в город пойти,то только с ней под ручку!!!!!!!!Мне стыдно,мои одногодки уже с колясками ходят.Она так и говорит,что выростила меня ДЛЯ СЕБЯ!!Из дома можно только в магазин выйти,и то не надолго.У меня никогда не было парня.И самое главное,она ГОРДИТЬСЯ ТЕМ,ЧТО Я ОДНА,ЧТО НЕ ГУЛЯЮ!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Настя! 21 год - уже достаточный возраст для принятия самостоятельных решений. Вам нужно донести до бабушки эту мысль. C одной стороны, она боится за Вас, так как сама вышла замуж в 18, и скорей всего,в этом замужестве приняла какое-то решение, которое теперь на Вас проецирует. С другой стороны, это очень эгоистично. Что значит - "вырастила меня для себя?" Вы же не собачка и не котенок, которых заводят для собственного удовольствия. Если Вы работаете и самостоятельно зарабатываете себе на жизнь, Вы можете пожить отдельно. Это Ваше право. Бабушка манипулирует Вами, Вашими чувствами - скандалы, подъем давления - очень хорошие инструменты для этого. Потому что потом Вы будете испытывать чувство вины, что Вы -плохая внучка, и что из-за Вас ей стало плохо. Нужно это понимать. Я не призываю Вас обвинять бабушку, она, скорей всего, не осознает своего поведения. Вам нужно медленно, но верно, настаивать на своем. Например, краситься, когда Вы этого хотите и ходить с подругами. Вы имеете на это право и скажите об этом бабушке. Как бы ей это не нравилось, скажите, что у Вас есть свои потребности и Вы намерены их удовлетворять. Не поддавайтесь на чувство вины, оно специально провоцируется бабушкой. Скажите ей, что Вы любите ее, уважаете ее потребности и, в свою очередь просите ее уважать Ваши потребности. А потребности Вашего возраста - это общение с подругами, друзьями, любовные отношения. Настаивайте на этом. Это нелегкая работа. Но она стоит того, иначе Вы так и останетесь маленькой девочкой, не способной брать ответственность на себя за свою собственную жизнь. Скажите бабушке, что Вы благодарны ей за все, что она сделала для Вас, но Вы родились на этот свет не для того, чтобы выполнять ее желания. Она прожила свою жизнь, хорошую или не очень, но Вы за это не в ответе. У Вас другая жизнь и судьба. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!