Ударила, в порыве гнева, годовалого ребёнка

Марина (26 лет) 05.05.2024

Здравствуйте, я мама мне 27 лет. Сыну 1 , 1 годика. Ребёнок очень подвижный и любит всё портить везде и всюду не давно закатил истерику на улице и всячески не хотел сидеть в коляске а когда взяла его начал бить меня .. Когда пришли домой я очень была злая на него и надавала сильно ему по попе ногам и рукам.. Подскажите пожалуйста такие побои могут сказаться на нервной системе малыша? Очень переживаю..

Марина, здравствуйте!

От вашего еденичного такого поступка нервная система малыша не пострадает. Маленький подвижный ребенок забирает очень много сил, вам лучше стоит подумать как помочь вашей нервной системе, скорее всего на поступок повлияла накопившаяся усталость. Самое лучшее что может сделать мама ребенку, это спокойную и отдохнувшую маму, тогда будут силы чтобы эмоции не захватывали и такое не повторялось. Есть ли у вас кто-то кто может помочь с ребенком и вы могли периодически уделять время себе и восстанавливать силы?

С ребенком, даже маленьким, можно поговорить и обьяснить что мама устала, была не права и поступила неправильно, но все равно его очень любит. Детям полезно понимать, что родители такие же люди с эмоциями, иногда могут быть не правы, при этом подают пример признания своей ошибки и принятия своих эмоций.

Александра

Марина, здравствуйте.

Дети чувствуют эмоциональное состояние мамы и Ваш срыв — это тревожный звонок.

Дети такого возраста не могут говорить, единственный их способ обратить на себя внимание и получить тепло маминых объятий — это крик, крик о помощи.

Ответ на Ваш вопрос в этом видео https://youtu.be/MANIGU6WKQ4?

feature=shared

В помощь моя статья https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

И помните, мама — это ангел хранитель ребенка на земле.

И ещё подумайте о том, чтобы найти помощника и обратитесь на прием к неврологу, вполне возможно, что Ваша реакция на малыша — это следствие усталости.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков