Муж, в порыве гнева, швырнул ребенка

Екатерина 24.06.2013

У ребенка (мальчик) кризис 2х лет. На все говорит "нет", ни с чем не соглашается, хочет, чтобы все было так, как он того желает. До 2х лет был если не идеальным, то довольно послушным ребенком. Я в этом кризисе стараюсь выработать отношения взаимоуважения с ребенком: где-то уважаю его требования и делаем, как он хочет, где-то настаиваю на своем и, поскольку ребенок не соглашается, плачет, приходится действовать силой (не имеются в виду телесные наказания, а, например, тащу его в ванную или спать несмотря на его попытки вырваться из моих рук, или, например, одеваю его, преодолевая его физическое сопротивление), где-то пытаюсь избегать конфликта или перехожу на игровые подмены понятий. Несколько раз, когда терпение покидало меня, шлепала его, но сказала себе "стоп" и больше не делаю этого. К этому же призываю мужа (отца ребенок), учу его, что физическим наказанием ничего не добиться.

Муж обычно адекватен в этом плане. На меня руку никогда не поднимал, на ребенка тоже. Но бывают моменты, когда ребенок сильно раскричится, муж злится и в порыве гнева кидает его на кровать. Кидает не сильно, я бы даже сказала не кидает, а грубо кладет его.

Сегодня ночью у ребенка случилась истерика. Я думаю, изначально была моя вина: ребенок проснулся, попросился в туалет, сходили. Я стала его укладывать в его одеяло (оно как спальный мешок - чтобы не раскрывался, на плечиках застегивается). Ребенок не захотел спать в одеяле, раскричался. Свою вину ощущаю в том, что ночь все же, наверно, не самый лучший момент для настаивания на своем - я могла бы уложить ребенка без одеяла, а потом, когда уснет, все сделать как мне надо. Но я решила настоять и ребенок поднял крик. Муж проснулся, немного грубо сказал мне перенести ребенка к нам в кровать в нашу комнату, чтобы ребенок в своей комнате не беспокоил соседей за стенкой. Я перенесла, но в нашей комнате ребенок стал орать еще сильнее - протестовал против перехода в другую комнату. Муж крикнул ребенку, чтобы тот лег на кровать, естественно, реакция та же - непрекращавшаяся истерика. Гнев мужа дошел до предела (он был трезвый, пьет редко и не напивается), он схватил ребенка и швырнул на кровать, сильнее, чем он этот делал раньше. Ребенок пролетел над частью кровати, при неблагоприятном исходе мог бы удариться о подголовник кровати. Слава богу, этого не произошло, он не ударился, но напугался, сразу вытолкал меня из нашей комнаты в свою, лег в одеяло, против которого протестовал и лег спать. Плакать перестал. Зато заплакала я, некоторое время сидела с ребенком в обнимку, чтобы успокоить его и себя.

Как относиться к ситуации? Как относиться к поведению мужа и ребенка? Может, я что-то делаю неправильно и могла бы предотвратить такие ситуации?

Страшно подумать о последствиях, если бы ребенок ударился. Да даже если и нет последствий физических, ничего хорошего для отношений между папой и ребенком эта ситуация не принесет. С другой стороны, ребенок в последнее время реально выматывает. Истерики постоянно, по любому поводу, каждый день, по много раз за день. Как найти общий язык между всеми нами? И как относиться к такому проявлению неконтролируемого гнева отцом ребенка?

Екатерина,здравствуйте.

Вероятно есть проблемы в семье и понимании того, как растет ребенок. Возможно вы стараетесь быть хорошей и правильной мамой,однако это может держать вас в напряжении,которое чувствует ребенок. Вероятно, вам подойдет некоторое время пообщаться с психологом для адаптации к позитивным переменаим в коммуникациях в семье которые безусловно возможны. Пожалуйста при желании обращайтесь для скайп-сессий для восстановления гармоничных отношений.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск