Годовалый ребёнок отталкивает маму

Ольга 17.07.2017

Добрый день!

Годовалый сын отталкивает меня-маму,папе безгранично радуется и даже при его виде взвизгивает,первое слово -папа. А меня как маму как-будто не воспринимает. Если папа будет с ним играть,ему весело,а если в такую же игру я ,то грустно и отталкивает. Почему так? Я уже и тембр голоса меняю - не помогает.Со мной он только когла грудь нужна-покушать,засыпает только со мной и все.

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Понимаю Вашу тревогу, расстройство и даже обиду - ведь Вам кажется, что ребенок отвергает Вас. Но не думаю, что это так на самом деле.

в этом возрасте дети очень лабильны, их настроения и приоритеты меняются быстро и подчас невозможно уловить, по какой причине. Так, как сейчас не будет постоянно. Есть моменты, которые ребенок просто перерастет - главное относиться к ним спокойно, не принимая на свой счет. Вы - мама - самый дорогой человек для малыша, и то. что сейчас он предпочитает папу, вовсе этого не меняет.

Что делать: - не пытаться повторять "папин стиль" в общении с малышом - пусть у Вас будет свой собственный;

- разобрать свои чувства - почему Вы ревнуете к мужу, что беспокоит Вас на самом деле. Иногда могут приходить мысли о том. что "я плохая мать", "он меня не любит" и т.п. Это важно развеять. чтобы это не отравляло Вам радость материнства.

К тому же -

Ольга

Со мной он только когла грудь нужна-покушать,засыпает только со мной

раз ребенок с вами засыпает - значит, чувствует себя с Вами в безопасности - и это очень хорошо и важно!

Ваше письмо довольно короткое, и есть некоторые моменты. которые еще сожно было бы прояснить, что в таком формате, к сожалению, невозможно.

Ольга, если Ваши тревоги остались - обращайтесь на Скайп-консультацию, мы разберем их и найдем корни Ваших переживаний.

Радостного и спокойного Вам материнства!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype