Одиночество это плохо?

Рустам (25 лет) 22.04.2024

Ситуация такая, меня в детстве в школе много кто буллил, издевался, давали всякие несмешные клички, всё из за моей внешности и того, что я носил очки, и я не мог перевестись в другую школу, так как я жил в поселке, где была всего одна школа, и из за этого буллинга у меня не было друзей, не было тех, кому я мог бы написать, позвать погулять, а если удавалось это, то со временем общение или прогулки сходили на нет, и все 11 лет, что я учился, я был один, жил в одной комнате, родители были, но не всегда с ними удавалось пообщаться, и в большинстве случаев я оставался один.

И после 11 лет учебы я переехал в город, там поступил в колледж, в новом коллективе всё было без буллинга, но общаться со сверстниками было очень сложно, в основном, я опять жил один в квартире, и я очень сильно стесняюсь, если с кем то общаюсь, даже на простые темы. Но я всё же смог найти себе друзей, правда, из интернета, но чем дальше время идет, тем больше друзей начало уходить. И каждый раз я переживаю, что на этом всё, больше друзей я себе не найду, и сейчас я уже не учусь, а работаю, и большую часть времени у меня не возникает желания с кем то общаться или заводить дружбу, но теми, с кем я общаюсь, я всё равно дорожу, и боюсь, что они тоже могут уйти. Сейчас мне 25 лет, мне нормально жить одному, но тех друзей, которые у меня есть, я терять не хочу, но знаю, что они в любом случае уйдут, ибо интернет друзья не вечные. Как можно избавится от этого страха потери друзей? И вообще, одиночество это плохо?

Рустам, доброго времени

Если вы знаете свою самоценность, наполняете свою жизнь, кайфуете от того, что делаете - вам не скучно с собой... Потому как всегда есть чем заняться...

При отсутствии внутренней наполненности - одиночество становится проклятием... Пугает... Это про качество своей жизни...

По вопросу общения, друзей... Когда внутри много страхов и ограничений, нет доверия к миру, то, что остается - ограничивать себя... Это внутренний конфликт... не сформированность базовых состояний... Можно ли это изменить? Да, при желании и готовности...

С уважением