Недоверие в отношениях, проблемы

Лера (31 год) 19.04.2024

Здравствуйте, я с партнером 2 года в отношениях, с его стороны были плохие поступки по отношению ко мне, сходились расходились, в итоге мы сейчас снова вместе

из за его поступков я ему не могу доверять, не могу простить, постоянно скандалю, ревную, даже к друзьям, не могу довериться ему. Наши конфликты всегда разбираю в последнее время я, сам он убегает из за порыва злости, а не обговаривает со мной все, что делать? Поняла что у нас разные понятия отношений и он не готов к какой либо близости, проводить время вместе, хочет быть один, пока я не разделяю с ним это :

Здравствуйте, Лера.

Ваши чувства и переживания в отношениях абсолютно нормальны, особенно учитывая предыдущие проблемы. Восстановление доверия и преодоление ревности требуют времени и усилий с обеих сторон. Но, прочитав ваше письмо, я не увидела желания, каких то действий со стороны парня. Вы прямо пишите, что у него другой взгляд на отношения и он не готов к близости. Зачем ему что то делать, если он не хочет отношений? Зачем вам быть и пытаться построить отношения с человеком, которому это не интересно?

 Все эти силы, которые вкладываете в другого, разверните на себя,это вложение даст результат.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лера

Дело в том что он пытается что то делать и старается, а потом устает, если раньше он извинился и всегда хотел исправится, брал на себя ответственность, не смотря на то что я обижалась, то пытался что то делать, а теперь он устал как он говорит и перестал что то делать в порыве злости уходит, снова щас поссорились и он наговорил мне отвратительных вещей, что делать если такие горки?

Понять из за чего у вас конфликты, научиться по другому их решать, сразу говорить о своих чувствах.

Лера, Вы задаете вопрос: "что делать?"
Когда речь идет об отношениях, возможно всего (!) три варианта:

- продолжать отношения, терпя, переживая, ревнуя, скандаля,
- прекратить отношения, в которых нет радости, поддержки, понимания, доверия,
- перестраивать отношения, чтобы они из существующих стали желаемыми.

Что Вы выбираете? Почему?

Наверняка, Вы посчитаете наиболее приемлемым третий вариант - изменить отношения. Для этого необходимо желание и действия обоих партнеров. Один в паре ничего не сможет изменить...

Если у Вас есть надежда, что отношения можно изменить, обращайтесь к семейному психологу (вдвоем!), разбирайтесь, что вас обоих не устраивает в отношениях, что каждый из вас готов сделать, чтобы они улучшились.

Если надежды нет, то у Вас остается два варианта... Вам решать.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков