Недоверие в отношениях

Татьяна 12.03.2015

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 24 года, состою в отношениях с молодым человеком (24 г.). В этом году планируем свадьбу. Все было безоблачно и без конфликтов, пока не переехали жить вместе: придирки, бытовые вопросы и т.д. Но меня волнует другое - склонность молодого человека к неправде. Пример: до встречи со мной он курил,я просила избавиться от этой привычки. Через долгий промежуток времени, он резко бросил, обещая больше не курить. Но я стала замечать появление сигаретных пачек в его сумке. Причем на намеки о курении он отвечает, что мы уже разрешили этот вопрос... Очень неприятная ситуация. А говорить, что я полезла в его сумку в поисках подтверждения своих домыслов как-то не комильфо, что ли...

Еще немного пугает то, что в его семье было допустимо что-то утаивать от друг друга, маскируя это нежеланием расстраивать.

Подскажите, как лучше себя вести в подобной ситуации, и как это может повлиять на наше будущее?

Здравствуйте, Татьяна. Похоже у вас различные понятия и взгляды по вопросам прозрачных отношений. Это может быть причиной воспитания. Для него совершенно нормально скрывать или не договаривать некоторых вещей. Отношения - это притирка друг к другу. Либо, вы начнете мириться с его поведением, либо он изменится ради вас, либо вы найдете середину и он не будет делать этого хотя бы перед вами. Во всяком случае, по вашим словам, меняться он не стал, вы смиряться с этим тоже не будете. Как себя вести? Обязательно пытатьсянайти компромисс, но не закрывать глаза. Со временем это все равно всплывет снова, как бы не маскировать. Обращайтесь в личную консультацию. Успехов вам.

С уважением,
Дамиров Дамир Рамильевич,
психолог г. Ташкент

Здравствуйте,Татьяна!
Вы пишите:

Все было безоблачно и без конфликтов, пока не переехали жить вместе: придирки, бытовые вопросы и т.д.

Это естественно.Почитайте о создании семьи.
Построение отношений- дело непростое и в этом участвуют всегда двое. Конечно,надо много разговаривать,общаться,обсуждать,но: у каждого человека должна существовать некая личная зона,в которую Вас могут не допускать .И не потому ,что не хотят расстроить или что-то скрыть,а просто потому что НЕ ХОТЯТ.
Татьяна! Сложилось впечатление,что у Вас велико желание все контролировать и быть в курсе абсолютно всего.

Но меня волнует другое - склонность молодого человека к неправде.

Вы взяли обещание с человека,которое он не смог выполнить.Признаться в этом мужчине- очень трудно. Если Вы получите  это признание,чего Вы добьетесь?
Кроме того,молодой человек также может упрекнуть Вас в отсутствии доверия ( что не лучше склонности к неправде). Если бы Вы доверяли,Вы бы не стали проверять... Способ проверки так же может вызвать у мужчины много вопросов...
Вы пишите:

Еще немного пугает то, что в его семье было допустимо что-то утаивать от друг друга, маскируя это нежеланием расстраивать.

А его может испугать,что в Вашей семье допустимо все контролировать и проверять личные вещи. Таким образом,ничего кроме списка упреков друг к другу - не получится.
Наталья! Вы не пугайтесь,а просто любите своего мужчину. Любить - это труд. Почитайте немного об этом здесь. Просто любите и доверяйте.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп