Детский сад

Елена (43 года) 17.04.2024

Мальчик 3 лет. Полгода пытаюсь водить в сад. Ходит день на час, а потом заболевает. В итоге ходили в сад раз 5 на час-полтора. В последний раз просто сбежал из сада босиком, когда я его переобувала. При слове сад начинается истерика со слезами. Воспитатели ничего не советуют. Как быть? Стоит ли продолжать попытки отвести в сад? Месяц прошел с того последнего посещения

Здравствуйте, Елена!

Мало информации для выводов.

Стоит сначала точно разобраться, в чем дело, что ребенку не нравится в саду. Поговорите с воспитателями, с ребенком. Какая обстановка дома, у вас самой какое отношение к саду и к воспитателям?

Похоже, что ребенку в саду очень дискомфортно.

С уважением, Ольга, Москва

Елена, здравствуйте! Каждый ребёнок проходит через этап адаптации к саду. Кто-то проходит его быстро, а у кого-то это затягивается на более длительный период. Это совершенно нормально. Если вы не отмечаете никаких неблагоприятных условий в садике (злая воспитательница, не вкусная еда, плохие бытовые условия и т.п.),то, возможно, ваш сын ещё не принял, что посещение сада-это норма и поэтому испытывает стресс, как от любой перемены в жизни. Об этом говорит и то, что вы посетили садик всего несколько раз и недолго оставались в нем. За это время, ребёнок, конечно не успел привыкнуть к новому месту и к людям. То, что ваш ребёнок стал болеть, тоже может быть вариантом нормы и также может свидетельствовать о проходящей адаптации. Ребёнок, который после жизни дома попадает в сад, сталкивается с большим количеством детей, у каждого из которых есть своя микрофлора. Дети обсеменяют друг друга этой микрофлорой, заболевают и в итоге получают приобретённый иммунитет. Этот приобретенный иммунитет играет важную роль в жизни ребёнка, т. к. потом он будет защищать его и ребёнок не будет так часто болеть. В возрасте 3-4 лет ребёнок обычно начинает больше болеть, но к 5-6 годам эта ситуация выравнивается и ребёнок становится более устойчивым к новым заболеваниям. В вашем случае нужно смотреть, насколько серьёзно и долго болеет каждый раз сын. Возможно, вам стоит подождать до 4 лет, когда его организм окрепнет, и тогда ещё раз попробовать начать посещать сад. Для успешной психологической адаптации в саду вы должны набраться терпения, быть спокойной и настойчивой в приучении ребёнка к новой норме его жизни. Ваш страх и тревога, которыми вы реагируете на беспокойство вашего сына, передаётся ему, и он не чувствует себя в безопасности. Если вы действительно считаете, что сад это благо для вашего ребёнка, то транслируйте ему свое спокойствие и уверенность в этом. Со временем ребёнок справится со своими переживаниями и поймёт, что сад это не страшно, а интересно. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва