Зависимость, от которой я не могу избавиться

Крис (20 лет) 16.04.2024

Здравствуйте! почти 5 лет назад у меня началась какая-то зависимость, от которой я не могу избавиться по сей день.

когда у меня появляется в жизни человек, который мне интересен(в плане отношений) я начинаю искать его везде, во всех соц.сетях. я подумала, что это у меня пройдёт как только я заведу отношения, но даже там все оказалось так же.

я понимаю, что специально везде ищу то, что от меня могли скрыть и это очень раздражает.

недавно мне начал нравиться человек. в общении все в порядке, но до отношений не дотягиваем. будучи все так же влюблённой, нашла фотографии, которые мне не стоило видеть, как и другую информацию, которую человек пытался скрыть ложью.

во время маленькой ссоры, когда он мне пытался что-то объяснить, я буквально посчитала это все враньем и появилось дикое желание рассказать то, что я знаю. сделать больно, вызвать эмоцию стыда за то, что наврал мне. но меня держит лишь то, что он не поймёт откуда я узнала об этом и посчитает помешанной сталкершей.

все свое время я продолжаю искать что-то. нет и дня почти, где я не могла бы за кем-то не следить ( такое ощущение, что у меня нет личной жизни.) я буквально знаю больше, чем мне положено.

можно ли это назвать какой-то болезнью? неужели сталкинг? это вообще лечиться?

Доброй ночи , Крис! МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭТО НЕ ПРО ЗАВИСИМОСТЬ, А СКОРЕЕ, ПРО ЖЕЛАНИЕ ВСЁ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ. КОМУ ВЫ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ БОЛЬШЕ, СЕБЕ ИЛИ ПАРТНЕРУ? ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ , ДЕРЖА ВСЕ ПОД НЕУСЫПНЫМ КОНТРОЛЕМ?

ВОЗМОЖНО У ВАС ПРОБЛЕМЫ С САМООЦЕНКОЙ. МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ РАБОТУ С ПСИХОЛОГОМ. РАЗОБРАВШИСЬ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ , ВЫ НАУЧИТЕСЬ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ ВАС ЛЮДЯМ. ОБРАЩАЙТЕСЬ, БУДУ РАДА ПОМОЧЬ..

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Добрый день, Крис.

Активность направленная на поиск информации о человеке, в которого ты влюблён, может быть вызвана "стечением обстоятельств", наложением друг на друга нескольких факторов:

1. Сама по себе влюбленность предполагает вполне понятную нацеленность на человека и проявление к нему внимания. Любовное влечение привносит в психику человека очень много эмоций и энергии. И эта энергия как бы "желает быть израсходованной, на того, в кого ты влюблен.

2. Страх и, как следствие, потребность в контроле ситуации. Появление на горизонте возможности встречи с другим человеком иногда вызывает в нас ощущение беспокойства, тревоги и даже страха. Причины такого страха могут быть разными, это может быть страх отвержения (то есть последствия каких-то очень ранних детских страхов), это могут быть последствия каких-то более поздних событий, когда человек оказывался чем-то обижен, напуган, или же он был травмирован тем, кто являлся для него важной и значимой фигурой.

Страх встречи с Другим иногда оказывается как бы нашим "архетипическим страхом". Это не обязательно "страх угрозы" , он может быть и "страхом неизвестности", "страхом перед неведомым".

Потребность в контроле можно рассматривать в качестве стратегии преодоления ситуации, вызывающий по каким-то причинам страх или психическое напряжение. С одной стороны контроль дает ощущение или иллюзию фиксации и устранения угрозы, а с другой позволяет снять повышенное внутреннее напряжение (то есть исследование, отслеживание и контроль - это активность, приводящая к снятию напряженности, снятию излишней мобилизации психики).

См. статью о потребности в контроле: https://www.all-psy.com/stati/detail/10022

3. Любопытство. И кроме всего прочего, мы может иметь нереализованную в полное мере потребность в поисковой активности. У некоторых людей любопытство является как бы основным механизмом активизации внутренней энергии - тем, что движет человеком. Эта энергия требует подходящего для нее способа проявления.

Тут могут быть представлены самые разные способы активности: от научной исследовательской детальности, то до путешествий с открытием новых земель, изучения чего-то ранее неведомого. Наверное, по этой причине кто-то становится детективном или конспирологом.

Но если в жизни человека нет места или возможности как-то конструктивно расходовать "энергию любопытства", то она уходит в те сферы, которые оказываются ей доступны. Изучение жизни Другого само по себе увлекательно, а если этим Другим оказывается тот человек, в которого ты влюблен, то любопытство, и исследовательский азарт, уже остановить оказывается очень сложно.

Скорее всего, вам не стоит как-то бороться с этой своей активностью. Лучше, по возможности, пытаться направлять эту энергию еще в какие-то другие сферы, требующие проявление поисковой активности. Но если вы настроены на изучение жизни и тайн другого человека, то вам нужно быть готовой к тому, что вы будете натыкаться на что-то такое, о чем он не хотел бы ни с кем обсуждать. Люди любят хранить тайны. Эти тайны не обязательно являются чем-то страшным или постыдным, просто что-то может быть очень дорого и ценно для человека, иметь для него какой-то сентиментальный смысл.

При этом есть очень высокий риск того, что вы можете очень сильно ошибаться в оценке  и интерпретации тех фактов, на которые наткнетесь. Если у человека есть склонность к тревожности и подозрительности, то искажений в восприятии реалий жизни другого человека будет заведомо много. А наша тревожность может окрашивать тайны другого человека во что-то опасное для нас, хотя в реальности этой опасности может и не быть. Это стоит учитывать, и важно разбираться с тем, какие искажения исходят от нашей психики (то, что творится в нашей психике, часто порождает в нашем разуме ложные страхи, запускает в реальность воображаемых "монстров")

И вам стоит разобраться со своей потребностью в контроле. Это может быть связано с ками-то травмировавшими вас событиями из вашего прошлого или же еще с какими-то обстоятельствами, оставившими соответствующий след в вашей психике. В данном случае стоит поработать с психологом

Почитайте статьи из серии "Что нами движет", про любопытство и про страх:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10095

https://www.all-psy.com/stati/detail/10326