Постоянно злюсь по мелочам

Макс (18 лет) 16.04.2024

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет, живу с разведённой матерью.

Ещё с 15 лет меня всё начало доканывать. Но уже тогда я перестала резаться (до этого год-полтора точно так снимала стресс да стены била). Да и бесилась не настолько сильно, насколько сейчас. Любой лишний шум от животных, детей, гаджетов, разговаривающих по телефону, топот и прочие звуки вызывают неадекватного размера агрессию. Липкая, влажная или какая-либо другая неидеально вымытая поверхность (посуда, например) — тоже. Настроение скачет моментально.

Если ко мне выражают слишком много симпатии, которую я не заслуживала, начинаю думать, что им от меня что-то надо или что они притворяются, для шутки или заставил кто. Или им так надо по их надуманным правилам. После каждого косяка жду ненависти в свою сторону, когда не получаю — хочу плакать.

Два года назад не плакала почти, а в этот от чего угодно слёзы на глазах выступают. Но на могиле дедушки, что был самым хорошим и светлым человеком в моей жизни, не плакала. Даже на кремации не была. Но каждый раз как вспоминаю, хочу плакать.

Ещё раньше думала, что хочу умереть. Даже пыталась повеситься на канате в 4-ом классе из-за тройки по математике, хах. Но меня родители не били, не обижали, наоборот — любили и принимали. Ну, в учёбе точно. Со сверстниками было тяжелее. Но меня в школе никогда не травили, ни учителя, ни одноклассники. Просто не могла найти общий язык, из-за чего родители ругались и я считала, что лишком плохая дочь для них.

Сейчас я в достатке: у матери хорошая работа, подруги хорошие есть, даже две, которым будет немного грустно первое время, если я умру. С мамой живём вместе много лет, друг от друга ни на шаг. Да, был конфликт один, из-за которого я была предателем некоторое время (если не сейчас ещё), но что было, то прошло. Осуждаю себя за многое, конечно, но там есть за что.

Мой запрос. Хочу понять, как научиться относиться к ситуациям не "как ребенок". Как не заводиться по пустякам, не злиться на невиновных в моей злости, как не выглядеть обиженной на них же. Как научиться не расстраиваться из-за какой-нибудь ошибки, сделанной случайно, бездумно и невпопад, как стать стабильнее. Как стать спокойнее в целом. Как перестать желать себе смерти и грезить о ней. Всё ведь хорошо, как надо.

Понимаю, что тут не платная сессия, а просто анонимный вопрос. Но я в любом случае была бы рада получить отклик.

Здравствуйте!

Скорее всего у вас определенный тип личности, с которым важно научиться жить.
Предполагаю пограничный, но точно, можно будет понять на консультации у психолога.

Работа со специалистом, поможет вам!

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.