Не могу контролировать гнев

Светлана 02.07.2012

Здравствуйте!

Я очень эмоциональный человек.но часто впадаю в крайности.от фильмов могу расплакаться,а когда мне что-то не нравится-кричу и ругаюсь.Потом об этом сожалею.Пыталась контролировать свой гнев,но я даже не замечаю,когда это пначинается.просто пристут гнева-кричу,ругаюсь,а потом отходит.понимаю,что гневаюсь зря.все вроде устраивает и планки стараюсь снизить.меньше требовать от семьи, но на сознательном уровне.а гневоюсь как-то бессознательно.нахлынуло и все!просила супруга пытаться меня сдержать,но в приступе ярости меня не остановить.могу наговорить кучу гадостей.просто,чтобы обидеть,ущемить.

Помогите,пожалуйста, я уже не знаю,что мне делать.не хочу ругаться с родными,я их очень люблю!я знаю,что дело во мне,но не могу понять в чем именно и как от этого избавиться!

Заранее благодарна!

Здравствуйте, Светлана! Контролировать эмоции вредно, но и потакать эмоциям тоже вред. Поэтому важно вам найти золотую середину, учиться управлять своим умом. Во-первых гнев не возникает просто так, вы позволяете себе быть гневливой и ваши родные так или иначе не особо препятствуют вашему гневу. Лучше всего гнев трансформировать в любовь и сострадание, так как гнев- это огромная конструктивная энергия, если научиться ей распоряжаться. Главное, действительно поставить перед собой чёткое намерение разобраться со своим гневом и научиться " тормозить" его проявления. Исследуя ситуации когда вы начинаете закипать, дайте себе время, уйдите из комнаты, когда начинаете раздражаться и закипать, глубоко продышитесь и изолируйте себя от общения, через минут 10 ваше состояние придёт в норму и вы сможете уже более осознанно общеться с людьми.

Когда вы будете постоянно осознавать и напоминать себе как больно вы делаете близким вам людям, вам станет легче контролировать процесс. но это произойдёт далеко не сразу и нужно запастись терпением, но не нужно себе потакать- гнев -нерасходованная энергия - найдите ей более конструктивное применение. Например занятия спортом или йогой помогут вам обрести внутренний баланс. Начните развивать себя и результат будет.

Главное, это создать себе намерение стать более терпимой. Удачи вам!