У партнера пропали эмоции

Валерия (25 лет) 11.04.2024

Мой партнер не совсем эмоционально стабилен. Злость и агрессия - основные эмоции, которы он транслирует в мир. По отношению ко мне всегда старается быть чутким и внимательным, активно проявляет свою мягкую сторону.

Но в последнее время все его эмоции будто отключили. Он совсем не уделяет внимание мне и друзьям. В попытках обсудить эту проблему, я натыкаюсь на стену безразличия, и на все мои вопросы следует лишь ответ "я не знаю".

Мне известно, что в прошлом у него случались такие периоды, которые проходили сами собой, но порой могли длиться несколько лет.

Я не могу отследить, что могло послужить причиной возникновения такого поведения, а он сам говорит "я не знаю". За помощью обращаться не хочет и в целом не видит никакой проблемы.

Я человек очень чувствительный и эмоциональный, поэтому мне давольно тяжело дается данное поведение. Я хочу поддержать и, может быть, если будет возможность, помочь, но я боюсь своими действиями сделать хуже.

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в такой ситуации? Быть рядом, как-то напоминать о себе, пытаться тормошить? Или лучше не трогать, оставить его в покое и просто ждать? А может, есть вариант по-лучше, который я не вижу..

Здравствуйте, Валерия. Сложно видеть, когда близкий человек переживает трудный период, особенно когда он отстраняется и не может объяснить причину своего поведения.

Иногда лучшее, что вы можете сделать, это предложить поддержку и дать пространство. Вы можете напомнить ему, что вы рядом и готовы помочь, когда он будет к этому готов. Попробуйте поддерживать лёгкое и ненавязчивое общение, чтобы он не чувствовал давления.

Мы не знаем, что происходит с партнером и что бы была возможность помочь ему, стоит обратиться за помощью, это может быть депрессия или расстройство,

Валерия

в прошлом у него случались такие периоды

значит человек склонен к этому. Попробуйте понять, почему он не хочет разбираться с этим?

Не забывайте о себе. Важно заботиться о своём эмоциональном состоянии и, при необходимости, также обратиться за поддержкой. Подумайте, как это будет для вас, если на протяжении нескольких лет человек будет в таком состоянии? Как это отразиться на вашем психологическом благополучии? Готовы ли вы к этому?

В любой ситуации выбирайте себя.

Каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не подойти другому. Важно найти баланс между желанием помочь и уважением к его личному пространству.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.