Я не испытываю любви

Артем (18 лет) 07.04.2024

Здравствуйте. Я не испытываю любви и многих связанных с ней чувств. В понятие любовь я вкладываю 2 основных смысла: что чувства к противоположному полу, что любовь как привязанность, стремление помогать меня не касается уже давно. Пример : когда умерли два человека , с которыми я жил ( мне было 10, а потом, во второй раз, уже 14 лет), я ничего не чувствовал. Хотя как бы и считал их друзьями, близкими родственниками, общался с ними, много чего пережили. Еще недавно умерла кошка, которая была с моего рождения со мной. И я после ее кончины не пролил ни 1 слезинки , даже жалости не было, скорее задумчивость.

Я чувствую что все это не правильно, не так как у обычного человека. Например еще пример( уже про любовь) . Я был другом одной девушки много лет, когда признался ей в любви , то она меня отвергла, сказав что мы можем остаться друзьями. Тогда я выбросил телефон, который купил менее 24 часов назад. Сейчас я могу общаться с противоположным полом, но не испытываю чувств к ним. Было всякое и с друзьями, предательства и т.д. . Я даже удивлен что у меня есть хоть 1 друг ,дружба с ним это почти единственное чем я дорожу.

Мне 18 лет. Возможно это все гормоны или типа того, но что делать если это продолжится? Как это лечить или исправить? Мне становится некомфортно , когда я понимаю что никто из людей , оссобенно близких и родных не чувствовал такой же отдачи в чувствах от меня. Я просто , наверное не люблю себя за это. А еще за то что желание жить отсутствует, нет депрессии , но именно я не вижу особого смысла, да и умирать лень. Извините если рассказ был длинным, не хотел делать его таким, просто хотел объективности. Что мне делать? Спасибо заранее за ваш труд.

Здравствуйте, Артём. Да, это серьёзный симптом для самоанализа. Депрессия бывает разной. Вероятно что-то происходило в вашей жизни, что сейчас блокирует эмоции. Честно говоря, это долгий и сложный разговор. Поэтому, что-то советовать здесь сложно. Лучше разобраться в диалоге.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!