Депрессивное состояние

Дина 24.12.2011

Добрый день!

последняя надежда..это помощь знающего человека...

жизнь долбит не просто ... а по самому сокровенному для каждой женщины- не могу стать мамой, забеременеть..

и от сюда все проблемы...

Я все осознаю знаю причину.. но решить ее не могу..

ссоры, злость, нервные срывы, слезы и самое сокровенное желание за последнее время - покончить все это и уйти из этого мира...

от сюда проблемы на работе, в итоге осталась безработной...

муж уже на грани развода..

а я не могу ничего сделать...

только еще больше бешусь, ненавижу себя...

начинаю поднимать голову..все отбрасывать..вроде как и начинаю выкидывать дурные мысли... НО наступает какой-то момент и опять все по новой....

я не могу спокойно разговаривать ни с подругами (практически все стали в этом году мамами) ни с родственниками..

даже телек смотреть не могу...

не глупя, с высшим образованием, хороший стаж работы НО все мысли только обо дном...и в итоге за последний год уже два места сменила..и опять уволилась..

что делать не знаю..

ГОСПОДИ!!!!

Есть ли хоть кто нибуть кто может помочь??

Хочу выйти из этого состояния..

и если мне не суждено стать матерью - то свыкнуться с мыслью.. но не убивать себя медленно и бесцельно...

за последний год несколько раз уже стояла на запретном краю..и не решалась сделать последний шаг..

сил нет....

     Здравствуйте, Дина! Кто внушил Вам такую идею, что если Вы не родите ребенка, то нет Вам в этом бренном мире жизни??? У Вас, что нет матки и яичников? Вам кто-то поставил условия? Откуда такое неистовство? Я понимаю Вас, что Вы можете мне сказать, «хорошо тебе говорить, так как, у тебя они есть, а у меня – нет!» Но, я знаю много примеров, когда живут без детей, и, по сути, им они не нужны; когда дети рождаются и становятся не в радость родителям! Когда дети становятся врагами для своих близких, меняют ориентацию, убегают из дома, да мало ли что еще есть на этом свете. Не всегда и все получается, что хотелось бы, но почему-то, чаще всего, человек делает то: «как это принято», «как должно быть у всех», «соответствовать окружающим», «вписываться в нормы общества», «а что люди подумают и скажут?», где ведущими чувствами являются социальные чувства: страха осуждения, стыда, собственной вины, что я какая-то не такая, не достойная, так мне и надо», и т.д. и т.п.». Я не собираюсь Вас переубеждать, или, направлять в светлое будущее, увы, Ваша жизнь – принадлежит только Вам, так же как, Вам отвечать за свои выбора и их последствия! Мне хочется только поделиться своей точкой зрения. Когда я молодая и здоровая, в семимесячном сроке, потеряла ребенка – для меня жизнь стала адом, я завидовала беременным женщинам и не могла понять – за что все это мне??? Понять-осознать, что я сама являюсь автором своей жизни, где есть еще то, что ни при каких условиях – я ничего не могу изменить, и надо принять это как данность, – было очень тяжело, печально, с осознаванием бессилия и безысходности… Мне было невыносимо больно, где я, вспоминая свое прошлое – говорила, «Ну конечно, сама виновата я…», покуда у меня не появился онкологический диагноз. Вы знаете – мне захотелось жить и прекратить измываться и обвинять себя! Мне стала жаль себя… Я полностью отдавала себя работе, дому, родным и близким и где-то в конце – была я сама…                             Это то, что помогло мне – изменить свое отношение к себе и к своей жизни, еще за долго до того, как я выбрала психологию своей основной профессией: 1. ЛуизаЛ. Хей «Исцели свою жизнь. Исцели свое тело. Сила внутри нас». 2. Александр Свияш «Жизнь без конфликтов» (самая первая тоненькая книга). А затем, когда я стала получать психологическое образование и выбрала основными своими направлениями: Гештальт-Терапию, Телесно-Ориентированную терапию, Психодраму, Семейную психотерапию и др., то рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, и в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике, или, как создаются несчастные отношения, Если Вы со всем этим познакомитесь, то надеюсь, Вы осознаете свою самоценность и начнете с себя любимой!!! Слишком много Вы себе самой задолжали, поэтому, если хотите изменений в своей жизни, то не за счет другого, а с изменения своего отношения к себе, затем – к мужу, к своему роду, а затем и к жизни в целом! И можете применять слова Святого Себастьяна, каждый день – как молитву, или, как хотите – это назовите:"Господи! Дай мне силы – изменить все то, что я хочу изменить в своей жизни. Господи! Дай мне мужества, чтобы принять все то, что я не в силах изменить в своей жизни. И Господи! Дай мне Мудрости и ясного осознавания происходящего, чтобы отличить первое от второго, и поступать на благо себе и окружению". Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.