Маме не нравится зять

Катя (35 лет) 23.03.2024

Здравствуйте, живем с мужем, 2 детей, 11лет и 2 года. Живем в своей квартире (честно заработанной) от родителей не зависим. Моя мама каждый день звонит мне с вопросом «когда зарплата у мужа?» ( хоть и сама не бедствует, живёт с мужем) и не упускает возможности сказать, что он никудышный, работа у него плохая, зарабатывает мало (хотя зарабатывает больше, чем вся семья вместе взятые) говорит, что скоро без работы останется итд.

Муж у меня золотой, все вместе делаем и с детьми и по дому и дачу строим и отдыхать ездим) семья у нас непьющая, что очень настораживает мою маму (как можно с корпоратива приходить во время и трезвым? А не загулять на несколько дней?) то, что на праздники муж делает мне подарки ее тоже не устраивает, говорит, что можно было бы в другое благое дело эти деньги пустить (какое дело, нам до сих пор непонятно) устала с ней ругаться, но и мужа в обиду не даю ( так же как и он меня) у нас хорошая семья, без скандалов и попоек, стараемся, развиваемся, машину поменяли, то есть постоянно что-то делаем во благо семьи. Мне непонятна позиция мамы, чем муж ей не угодил

Здравствуйте.

У вашей мамы есть своё мнение, свои сложившиеся стереотипы поведения, которые вы не измените. Но выслушивать всё это вы не обязаны. При попытке мамы завести подобный разговор, вы можете сказать, что готовы поговорить о чем -то ещё, а если она продолжит, вы прекратите разговор. Если она продолжает, то класть трубку. Пытаться понять маму может быть делом безнадежным, но лимитировать вы можете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Катя!

Что заставляет Вас общаться с мамой на неприятные для вас темы? Почему не останавливаете?

Катя

то, что на праздники муж делает мне подарки ее тоже не устраивает, говорит

зачем маму посвящать в подробности?

Похоже, что необходимо подумать о дистанции. Границах. И маму с ними познакомить.

Катя

Мне непонятна позиция мамы

Что будете делать когда поймете? Зачем вам понимать маму?

Это невозможно) разные поколения, разная жизнь у вас как у двух взрослых женщин. Каждая жила в свое время и при своих обстоятельствах.

Маме хочется пожить вашей жизнью. Свой опыт накладывает на вашу жизнь.

С уважением, Ольга, Москва