Маме не нравятся ухаживания молодого человека

Эльвина 10.03.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, моему молодому человеку- 22. Встречаемся около 4-х лет, ещё со школы. Он надежный, порядочный, мужественный и ответственный человек. Мы любим друг друга, у нас очень теплые отношения.

Проблема заключается в том, что моя мама придирается к нему, хотя раньше она очень хорошо к нему относилась, когда мы с ним не встречались(она очень хорошо знает его и его семью; семья интеллигентная,образованная,порядочная, довольно обеспеченная). Она считает, что он недостаточно хорошо за мной ухаживает. Например, на 8 Марта у него не получилось приехать поздравить (по действительным семейным обстоятельствам), он мог приехать поздно, но т.к. семья, и у нас, и у него очень воспитанно-строгая, это считается неприличным. Поздравил 9 Марта меня, маму и сестренку конфетами (каждой по коробке "Рафаэлло", "Коркунов" и т.д.). Маме не понравилось, что он мне не подарил цветов, что подчеркивает любовь к девушке как к женщине. В прошлом году подарил букеты цветов бабушке, маме, сестренке и мне + к этому конфеты. На ДР обычно дарил большие мягкие игрушки, цветы, книги, конфеты. Поздравлял мою маму с ДР.Дарил хрустальные вазы и тп. Я на "его" праздники дарила ему футболки, портмоне, туалетную воду, набор инструментов на 23 февраля и тд. Со слов моей мамы, с моей стороны чувствуется любовь, забота к нему, что эти подарки остаются на память, а с его стороны- кажется, что подарки без чувств. С этим я согласна, что так "выглядит". Да, мне стыдно за его "внешние" подарки, стыдно перед мамой, но дело же не в подарках...для меня важно то глубокое, чистое, искреннее отношение...9 Марта он подарил мне столько внимания, тепла, любви, заботы, нежности...подарил настоящий праздник, хоть и с опозданием...

Также моей маме не нравится, что мы редко выходим в "свет" (театр, кино). Я, наоборот, не люблю людные места (кроме театра). Я люблю вечерние прогулки, побыть вместе, наедине, в тишине и покое, вдвоём...поэтому наши свидания, в основном, проходят именно так...

Я очень ранимый человек, впечатлительный, могу заплакать на ровном месте без причин, все эти высказывания моей мамы принимаю близко к сердцу и очень болезненно переживаю их (я Рак по гороскопу).

Я понимаю, что мою "проблему" проблемой и не назовёшь, по сравнению с тем, что бывает у других людей, но если у Вас будет время, я буду очень благодарна за совет. Спасибо. С уважением.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эльвина!

В 21 год пора уже опираться не на мамины значения, а на свои. Если вас всё устраивает, то просто не пускайте мамины замечания внутрь себя и не позволяйте им вызывать у вас негативные эмоциональные реакции. А если вы выбираете быть "маменькиной дочкой" и слушать во всём маму, то тогда будьте ею до конца и не позволяйте себе иметь своё мнение о чём бы то ни было. Выберите уже какую-то одну точку зрения и твёрдо на ней стойте. Ваши эмоциональные страдания, на мой взгляд, происходят оттого, что вы мечетесь от одной позиции к другой и не можете определиться, на чьи смысловые значения вам опираться в принятии решений. Сделаете выбор (любой) - эти переживания пройдут. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльвина!
Причины, по которым мама все это Вам высказывает, могут быть разными: от беспокойства за Вас до обычной женской конкуренции. Поэтому не стоит выстраивать Ваши отношения через призму маминого мнения. Иначе Вы рискуете потерять то, что действительно Вам дорого, либо будете жить так как хочется маме, а не Вам. А жизнь по чужому лекалу достаточно часто приводит к депрессии. Конечно, это не будет сразу легко. Но постепенно приучайтесь к этому.
Удачи! Светлана.

Комарова Вера Леонидовна

Эльвина, что-то я не уловила в письме присутствия у мамы мужчины... Мама с мужем (Вашим папой) в разводе?

Обычно мамины "претензии" к женихам дочерей - это то, что они хотели БЫ видеть, чувствовать от СВОИХ мужчин. Ваш избранник - он совершенно иной, чем мамин мужчина (мужчины).

Мама ошибается, замечая, что"он мне не подарил цветов, что подчеркивает любовь к девушке как к женщине". Не фига не подчёркивает:))! Это что-то книжное. Можно не дарить цветы, но любить. И наоборот, осыпать цветами, читать на колене стоючи, вирши высокопарные о любви, но, увы, быть абсолютно неспособным строить семью...

Идите за своим  чувствами. Спасибо, мама, я справлюсь со своей интимной частью ... без тебя. Есть границы, куда не пускают даже маму.

"9 Марта он подарил мне столько внимания, тепла, любви, заботы, нежности...подарил настоящий праздник, хоть и с опозданием..." вот что важно!

У мамы своё видение, исходя из её личной женской истории. смелюсь предположить, что в Вас многое от Вашего отца, поэтому и такие нестыковки:)...

p.s. "Маме не нравятся ухаживания молодого человека", ну так это её дело, пусть общается с ровесниками:))) или с мужчинами постарше!

Здравствуйте, Эльвина. Вам уже достаточно лет, чтобы самой решать с кем вам быть. Мама уже прилично навешала на вас чувства стыда за подарки вашего парня, так как вам самой я так поняла важна не материальная ценность подарков. Пока вы таким образом и дальше будите реагировать на мамины слова вы и  будите продолжать метаться между двух огней. Поверьте если будет другой парень, то и в нем она тоже найдет изъяны. Поэтому взрослейте и принимайте ответственность за свою жизнь сами.

Всего хорошего, Элла.