Поступки бывшего мужа

Анна (55 лет) 21.03.2024

Я с мужем разведена. На развод подала сама, когда узнала, что муж живет на две семьи. Собрала его вещи и выставила за дверь, о чем не жалею. Семьи как таковой не было. Самой главной причиной не сложившихся отношений считаю отношение мужа к сыну. Сын всегда мужу мешал, не взлюбил его с самого его рождения. Постоянно делал ему замечания, критиковал. Считал, что я слишком много уделяю внимания сыну, а ему не уделяю. При том, что я училась и занималась ребенком. Потом вышла на работу.

Последние годы совмещаю три должности, содержу себя и сына. От мужа практически никогда особенной помощи не было. Кроме ремонта, когда переехали на другую квартиру (квартира осталась мне в наследство). Хватило его лет на пять (ремонт делали в летнее время, по частям, так до конца ремонт и не довели), потом ему надоело, сказал: хватит, вообще забудь слово - ремонт. Общей собственности у нас с ним нет. Квартиру после развода я приватизировала. Он остался в комнате, в коммуналке.

Никаких сведений мы о нем не имеем и не хотим о нем ничего знать: как живет, где, с кем и т.д.

С тех пор, как мы разошлись, бывший каждый год поздравляет сына с днем рождения по смс. Без пожеланий, без вопросов, без подарков и т.п.

Вопрос: для чего он это делает? С сыном никогда не было у него доверительных отношений, не интересовался им, не оплачивал учебу, считал его никчемным и т.д.

Для нас было бы лучше, если бы он вообще больше никак не проявлялся. "Умер, так умер". После этих поздравлений очень хочется ему написать так, чтобы заткнулся раз и навсегда, но удерживаюсь. Стоит ли это мне делать или сыну надо ответить, чтобы не писал? Сын общаться с ним не хочет ни в каком виде, не поздравляет его ни с какими праздниками

Здравствуйте , Анна.

У вас между строк читается обида и ненависть к бывшему мужу. Если в этом конфликте больше нет энергии, и вам на него все равно, то почему вас так волнуют эти смс? Пишет да пишет. А вы хотите его представить совсем отрицательным героем. Возможно, вы и правда слишком ушли в материнство, а его отодвинули на второй план? Даже сейчас вы хотите, чтобы сын не общался, даже чтобы смс не получал. У вас есть опасения, что сын ответит на сообщение и завяжется общение? Вы не пишете, сколько лет сыну, но , должно быть, уже большой мальчик, однако, вы в отношении вас употребляете местоимение Мы. Границы стёрты. Ему пора от вас отделяться, если этого не произойдёт, то будет ещё один несчастный человек, живущий до пенсии с мамой.

С уважением , Горелова Екатерина.

Анна

Я и не скрываю, что к бывшему мужу испытываю ненависть и, естественно обида также присутствует. А какие еще могут быть чувства к человеку, который только и делал, что пытался самоутвердиться путем унижения меня и сына. Написала мы: потому, что живем с сыном вдвоем. Да, друг к другу привязаны. Сын прекрасно понимает и способен оценить, как много я для него сделала и делаю. Даю ему возможность получить образование. Хотя, вообще-то это должны делать оба родителя, если они есть. Или только мать должна?
А что может дать сыну это ничтожество?
Особенно теперь, когда он уже не нужен.
Сыну нужен был папа, когда он был маленьким, когда был подростком, а папы не было. Папа сначала пил, потом заподировался, пить перестал, но стал в игрушки компьютерные играть, опять же зависимость. Хрен редьки не слаще.
Да, я не хочу, чтобы они общались, потому что это бесполезно и временно, как и все у бывшего. У него все временно. Сначала вроде бы делает над собой усилие, потом надоест, опять все бросит. А сыну зачем опять лишняя боль и нервотрепка?
Ну, если Вы считаете, что пусть пишет, то пусть пишет. Просто вот эти напоминания о себе раздражают. Если бы я знала, что сын ему дорог, что он переживает за него, совершенно не была бы против, пусть общаются. Но это все пустое.
И сын всегда знал и понимал, что отец его не любит. А отношение отца очень даже сильно влияет на становление личности, на самооценку ребенка. Все мы родом из детства.
И сына я совершенно не хочу держать при себе вечно. Получит образование, встанет на собственные ноги, женится, я буду только счастлива. По поводу совместного проживания: не у всех есть возможность приобрести собственное жилье еще с молодости. Если такое и бывает, все равно родители помогают