Может ли отец не полюбить своего ребенка?

Маргарита (23 года) 21.03.2024

Нам с мужем по 23 года. недавно мы узнали о беременности (его ребенок).

раньше были разговоры о детях и я и муж были против детей. но так получилось что я забеременела и я захотела оставить малыша, но муж категорически против и настаивал на аборте.

по нашему разговору я поняла что он боится что может не полюбить ребенка и проблемы которые нас затронут с его рождения (плачь, шум, болезни, и с возрастом проблем станет больше) но так же не хочет оставлять меня одну с ребенком потому что это неправильно.

основная причина почему не хочет детей что нужно будет с ним возиться до 18 как минимум что бы он ушел, считает его обузой.

я сказала что могу уехать и избавить его от этих проблем, но матерью одиночкой я тоже становиться не хочу.

скажите кто был в такой ситуации, действительно мужчина ненавидящий детей может не полюбить своего ребенка?

может просто переждать до родов и когда он увидет малыша изменит мнение?

Здравствуйте, Маргарита.

Прежде всего разрешите поздравить вас. Беременность - прекрасное время. У мужчины любовь к детям не имеет биологической основы, как у женщины. Любовь отца- социально обусловлена. Вначале с младенцем этого может не случится. С ним нельзя общаться, он только спит, пачкает подгузники и ест. Вы можете привлекать мужа к уходу под предлогом, что вам нужно отдохнуть, выйти из дома. Мужчина может полюбить того, в кого вкладывает усилия. Также можно подчёркивать, как малыш похож на папу, такой же умный. Мужчине это важно.Возможно, что ваш муж безнадежнен и не увидит ничего, кроме обузы. Но может быть чувства проснутся и он ещё захочет второго и третьего.

С уважением, Горелова Екатерина.