Отношения с одноклассниками

Анна (35 лет) 21.03.2024

Здравствуйте, мальчик 11 лет. Проблемы в школе. Обзывает одноклассников. Одноклассники его гнобят, провоцируют, а он худенький и единственный способ защитить себя это обозвать. Он обзывает, а одноклассники сразу идут и жалуются классному руководителю. Классный руководитель звонит родителям и просит поговорить с ребёнком, грозится что пожалуется инспектору пдн, говорит ,что все на него жалуются. Ребёнок не хочет уже с классом никуда ходить потому что его не принимают в классе. Что делать, как помочь ребенку

Здравствуйте, Анна.

Тут проблема может быть в конкретном коллективе. Не приняли вашего сына, не ко двору пришелся, так бывает. Тогда лучше поменять класс. Или же у вашего сына проблемы в общении, и он не может себя вести иначе, при малейших недопониманиях себя так ведёт. Тогда лучше обратиться к психологу для диагностики и коррекции поведения. Как у него протекает общение со сверстниками в другой обстановке? Посещал ли детский сад, кружки? Как он там общался? Были ли жалобы? Есть ли у него друзья?

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Во дворе гуляет и общается с мальчиками нормально, детский сад посещал, школу менять не хочет