Как справиться со своей агрессией?

Александра (20 лет) 21.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Александра, 20 лет . Очень часто у меня с моими членами семьи случаются ссоры , так как у нас очень разные взгляды на жизнь и ситуации . Подаваясь злости , я начинаю вымещать все на себе и бить себя по голове кулаками . Только полностью выместив всю свою накопленную злость , я понимаю что же наделала и какой физический вред я себе нанесла . Совсем не знаю что с собой делать и как справлять с этим . Пробовала разные способы и все бестолку .

Здравствуйте, Александра.

Ваша агрессия находит выход, направляясь на вас. Вы можете попробовать бить не себя, а направить ее во вне. Например, бить подушку, посуду, рвать бумагу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра!

Можно выражать злость разными способами, кому-то помогут письма гнева, кому-то нужно побить грушу или подушку, или спортом позаниматься, кто-то рисует или рвет бумагу и интенсивность эмоции снижается. Попробуйте, когда разозлитесь в очередной раз, попробовать по-другому с ней справится.

Возможно, причина такой злости в том, что вы не высказываете своего недовольства или несогласия открыто своим близким, боясь испортить с ними отношения. Когда вам не удаётся удовлетворить свою потребность в том, чтобы заявить о себе, отстоять свою точку зрения, у вас возникает злость и агрессия, как закономерная реакция. В общении со своими близкими вы её подавляете, возможно, опасаясь конфликта и неприятия с их стороны. Но эмоция, уже возникнув, просто так никуда не исчезает и должна быть как-то выражена, и она в вашем случае выражается как аутоагрессия, то есть направляется на себя. Предположу, что такой способ взаимодействия со своими близкими у вас был в детстве: когда вы пытались заявить о том, что вам нравится или хочется , вызывало недовольство с их стороны. Но тогда вы были ребёнком, и спорить с родителями было трудно и небезопасно, сейчас же вы уже взрослая, уже можно и нужно общаться по-другому, но способ общения остался прежним, так как он привычный. Как с этим справляться? Во-первых, уже хорошо, что вы осознаете проблему, которая нарушает качество вашей жизни. Во-вторых, менять коммуникацию с близкими. Пытаться кофронтировать, говорить о том, что вам ценно, а с чем вы не согласны. Да, вначале это будет делать не просто, придется выдерживать недовольство и сопротивление близких. И вам и им нужно время, чтобы перестроиться, но такое общение позволит вам избавится от злости, которую вы испытываете сейчас. Если же вы чувствуйте, что вам не хватает уверенности в себе, трудно за себя постоять, вас легко переубедить, легко навязать чужое мнение и вам трудно самостоятельно с этим справится, то лучше поработать с этими проблемами в индивидуальной терапии.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.