Проблема с едой: из крайности в крайность

Марианна (19 лет) 21.03.2024

Добрый день . Всё началось с того что я вступила в подростковый возраст ,стала ежедневно переедать,и тем самым набрала вес .В какой то момент решила что нужно похудеть. Пробовала самые страшные способы. Пила слабительные ,голодала ,тренировалась до потери сознания,питьевые диеты,пробовала себя в" сухом голодани" .В самый разгар своей болезни я выпила слишком большое количество слабительных,и заработала жуткий передоз ,со всеми вытекающими последствиями,сразу после этого - голодала 7 месяцев,этим самый дошла до крайней точки. В то время я постоянно тренировалась и боялась выпить воды.Осенью этого года была в своëм самом низком весе, 35 кг при росте 170 . Я была в страшном состоянии ,но отказывалась от какой либо помощи,хотела похудеть ещё. Ненависть к себе так и не ушла.

Потом, в моей жизни произошли некоторые перемены, и уже в декабре того же года я начала пить куриные бульон и есть разнообразные каши. Я ела, немного набрала вес, из за этого чувствуя себя очень подавлено. Дело доходило до страшных истерик и панических атак. Опять перестала есть. Но в какой то момент поняла, что мне нужны силы для того чтобы поступить в университет, а моё состояние оставляет желать лучшего . Начала есть, но в строгих рамках;я не ела мясо,крупы ,любые сладости ,рыбу,фрукты

Это продолжалось какое то время, а потом, в какой то момент, у меня в голове будто бы исчезли все ограничители, и я начала есть всё. Я переела так, что дышать не могла , но всё же не останавливалась. Далее это продолжалось в течении недели, мой желудок растянулся до страшных размеров. "Очнувшись ", я увидела что со мной происходит и ужаснулась . Опять начала пить слабительные. Они закончились, и я вернулась к подсчету калорий и овощам на пару.

После - опять переедание, причём страшное. Это все что попадает под руку - там выходит более 6000 калорий,когда начинаю считать,меня бросает в жар.На этот раз меня вырвало, и после этого я сама начала вызывать рвоту. Сейчас бывают такие дни, когда единственное чем я занимаюсь-это ем и блюю, ем и блюю, и так целый день. Я просто не могу остановиться.Это очень тяжело. Я набрала большое количество веса , но мой врач говорит о том, что если я не наберу еще хотя бы 8 киллограм, меня ждёт гипогликемическая кома .

Я думала что после набора веса состояние моего здоровья значительно улучшиться, но всё оказалось не так радужно. На днях у меня вступительные экзамены, но единственное что я делаю - это ем,блюю,и боюсь пошевелиться из за этой ужасной боли. Единственное чего хочется - пожалуйста извините за громкие слова, так это сдохнуть. Это становиться невыносимым. Было намного легче когда я ничего не ела, тренировалась, и винила себя за глоток воды.

Сейчас,я прекрасно понимаю что мне необходимо обратиться к психотерапевту , но к сожалению мои финансы этого не позволяют, по крайней мере на данный момент,а совет ,катострофически нужен сейчас. Можете пожалуйста объяснить, как такое могло произойти? Вот как из одной крайности в крайность?Как остановить булемический срыв?

Марианна, день добрый.

Очень сочувствую. Ситуация по-истине страшная!

Это не срыв - это тяжелое психическое расстройство с высоким процентом смертности, характерное чаще для девушек. Это не из одной крайности в другую, а разнообразие проявлений одного расстройства, включая ваши суицидальные мысли.

Вашим родителям давно пора бить тревогу - вы в большой опасности и справиться сама не сможете.

Вам нужен грамотный специалист-психиатр психотерапевт, который специализируется на подобных проблемах. В идеале вам нужно в хорошую платную клинику. Скорее всего вам помогут в "Династии".

Обязательно найдите книгу Николь Шнакенберг "Мнимые тела, подлинные сущности" и прочтите ее наиподробнейшим образом.

Берегите себя и помните что эта проблема решаема только в том случае, если ее начнут решать грамотные врачи, ваша семья и вы сама.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype