Проблема с едой

Анна (38 лет) 03.08.2018

Добрый день,ребенку 5 лет,в садик не ходит сидит с бабушкой,мы родители оба работаем. Избирательность в еде была всегда,нового ничего не пробует ест только макароны,суп лапша,иногда пюре картофельное,фарш. Сладости конечно любит всякие. Не так давно появился страх,что ее увезут в больницу и оставят там одну( заболел живот),все разговоры о том что никто ее не оставит и не повезет в больнцу ни к чему не приводили и как только начинало колоть в животе,бурлить,зачастую это мнимая боль потому что стоит отвлечь сразу всё проходит,так вот всё это приводило к рвоте на фоне страха.Обследование прошли и у хирурга и у гастро и сделали узи,анализы,всё в порядке,врач сказал это на психологическом уровне. Скажите как помочь ребенку,сейчас уже не рвет ,но всё равно остался страх и когда начинает малейше болеть живот она сразу начинает боятся.

Анна, добрый день,

Скорее всего, у вас в семье уделялось очень много внимания к проблеме еды. Вы или бабушка могли сказать, что правильно питаться - это очень полезно для здоровья. Или же девочка могла услышать все эти «великие мудрости» из телевизора: ("Главное правильно питаться! Побеспокойтесь о своем желудке!" - и все такое).

Начните обсуждать при ней, что полезно есть то, что ей хочется, что требует сам организм. Не навязывайте "здоровой пищи". С возрастом пищевые пристрастия у детей меняются, и она сама расширит или сменит свой рацион.

Потренируйтесь в навыках скрытия от внимания ребенка то еды, которая действительно может быть для нее не полезна.

Следите за тем, что ей говорит бабушка и что она слышит из телевизора или еще от куда-то. Побольше разговаривайте с нею на разные темы (не учите жить и не призывайте правильно себя вести - а именно разговаривайте с нею).

В случившемся нет ничего трагичного, но ситуация явно указывает на то, что вы все (и вы, и ваш муж, и бабушка) не очень правильно взаимодействуете с ребенком. В этом нет вашей вины. Просто дети иногда оказываются очень изобретательными в привлечении внимания взрослых. И больной желудок – это один из таких коварных приемов.

Ваша дочка освоила навыки "игры с психосоматикой" лучше не поощрять ее в этом начинании, а переключить на какие-то другие игры.

Если будет желание и возможность - обращайтесь. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Шмелева Светлана Анатольевна

Анна добрый день.Ситуация с едой,вкусовые особенности ,представление,что еда может быть хорошей или плохой,особенности,темп,доверие ,чтобы попробовать новое-это про еду,но и как вы понимаете, про взаимодействие с вами (как мамой), с внешним миром, насколько сформировано то самое базовое доверие к миру. Страх разделения порождает страх остаться одной в реальности.

Скажите,как ваша девочка чувствует себя,когда вы куда-нибудь идете,в новой обстановке,с детьми?

Тема больницы и нахождения там одной-это про сепарацию и пока невозможность это переработать иным способом (только соматизация и невроз).Учитывая возраст -5 лет,это достаточно важный период становления в развитии ребенка.

Я бы порекомендовала консультацию детского психолога и посещение групп для развития эмоционального интеллекта.Удачи вам.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская