Часто вру, как избавиться от этого?

София (20 лет) 20.03.2024

Мне 19 лет , учусь в хорошем вузе , работаю , вроде все отлично, но я частенько вру и приукрашиваю истории и события , которые со мной произошли. Так моя самая большая ложь это в парне.

Как-то маме я сказала что у меня есть молодой человек, на тот момент мы общались в интернете это правда , мы и сейчас общаемся с тем парнем, и для того чтобы маме было более спокойнее я сказала ,что он приехал ко мне (учусь в другом городе от семьи) ,так как мама очень переживала за меня и вот прошло уже около года и мама думает , что мы до сих пор встречаемся , не знаю как ей сказать так как много чего говорила в ходе наших с ней разговоров , боюсь она скажет ,что я больная и перестанет со мной общаться.

Но вот недавно она кстати начала догадываться, что это выдумка и сказала, что я копия отца, так же вру и живу во лжи, и если это так то она даже не хочет со мной общаться , мне очень страшно , что я какая-то не такая и реально больна психически , уже тысяча видео посмотрела о патологических врунах и тому подобное))). Подскажите пожалуйста ,что делать.

София, здравствуйте!

Ложь - это защитная реакция, формируется в детстве, если ребенка не принимают таким какой он есть, осуждают его чувства, действия, мысли, ему приходится лгать, т к говорить правду небезопасно.

У вас с мамой проблема доверия. Она не принимает вас такой, какая вы есть, вы боитесь ее отвержения и врете.

Если хотите избавиться от этого и разобраться во всем подробнее, обращайтесь!

Буду рада вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Многие люди время от времени приукрашивают свои истории или ситуации, особенно если это делается с добрыми намерениями или для сохранения спокойствия близких. Однако, если ложь становится для вас проблемой и влияет на ваши отношения с близкими, то важно начать работать над этим.