Ребенок меня отталкивает

Дарья (23 года) 19.03.2024

Добрый день. Неделю назад попала в больницу. Пролежала там 5 дней. Дочка 2 г 6 м была всё это время с папой и в саду, когда он работал. Когда они приезжали в больницу, дочка не особо то и шла ко мне. Не проявляла никакого интереса или скучания. До больницы она меня обожала, всегда можно было найти общий язык. Старалась лишний раз не ругать её, понимать, объяснять, слушать, всегда откликаться.

Когда папа задерживался на работе, я всегда объясняла что он обязательно приедет и очень её любит. От себя тоже постоянно говорила, что люблю её, что она самая лучшая у меня и прочее. Но после моего возвращения домой дочь изменилась. Стала капризная, на все кричит, все отказывается делать, даже кушать и спать, играть. Меня отталкивает, говорит, что я её не люблю. Даже когда я говорю, что люблю её, все равно говорит "нет, не любишь"

Не пускает к себе обниматься, только если папа скажет иди обними маму перед сном, тогда обнимет и уйдет. Меня боится, прям видно в некоторых моментах страх, хотя после приезда с больницы никакой ссоры не было с ней. Играть не зовёт с собой. По ночам, если ей страшно, прихожу как раньше к ней, обнять, поцеловать и успокоить, кричит "нет, не надо мама, уйди мама", словно я её пугаю больше, чем её кошмары ночные. Ничего не понимаю, что произошло. Муж говорит, что плохого ничего не делал. Но я вижу, что что-то не так.

Не просто обида у ребенка на меня. Не знаю что делать и как на это реагировать. Я скучаю по своему ребенку. В первый раз в жизни я правда не понимаю что произошло и как все наладить.

здравствуйте, Дарья. Понимаю ваши переживания.

Дарья

В первый раз в жизни я правда не понимаю что произошло и как все наладить

Произошла травмирующая ситуация для ребенка - разлука с мамой, вы попали в больницу. У 2-3 летних детей эмоциональная сфера только формируется и происходят подобные реакции, как у вашей малышки на нарушение привязанности. Вы можете самостоятельно прочитать работы Дж. Боулби по этой теме, все в доступе в интернете. Вы не уточнили информацию как давно ребенок ходит в садик и как проходила адаптация. Могу предположить, что с 2 лет дочка в садике, сейчас ей 2,6, т.е не так давно она только успела адаптироваться к садику, пережив стрессовую ситуацию. И к сожалению, ей снова пришлось переживать негативный опыт. Учитывайте еще начинающийся кризис 3х лет. Все наложилось, так сказать. Ребенок теряет чувство защищенности в отсутствии матери. Боулби описывает 3 стадии  переживания ребенка:

1. протест- острый период горя от отсутствия матери. Ребенок может либо отвергать других значимых близких - отца, например, либо наоборот еще больше, чем обычно к нему тянуться. Эта стадия может длиться день, а может и неделю.

2. стадия отчаяния-со стороны малыш кажется спокойнее, контактнее с окружающими, но внутри такие же сильные переживания с одним изменением: у ребенка появляется надежда на возвращение матери.

3. отчуждение. Похоже, что вашем случае ребенок находится именно в этой стадии. Когда мама возвращается, проявления привязанности, характерные для данного возраста, исчезают. Ребенок проявляет отчужденность и равнодушие, вместо радости, может отвернуться с безразличным видом, отталкивать:

Дарья

тала капризная, на все кричит, все отказывается делать, даже кушать и спать, играть. Меня отталкивает, говорит, что я её не люблю. Даже когда я говорю, что люблю её, все равно говорит "нет, не любишь" Не пускает к себе обниматься, только если папа скажет иди обними маму перед сном, тогда обнимет и уйдет. Меня боится, прям видно в некоторых моментах страх,

Она боится не вас, а ПОТЕРЯТЬ вас. Что необходимо делать? В первую очередь вам нужно стабилизировать свое эмоциональное состояние, успокоиться- ваша тревожность влияет на ребенка.

Дарья

все отказывается делать, даже кушать и спать, играть. Меня отталкивает, говорит, что я её не люблю. Даже когда я говорю, что люблю её, все равно говорит "нет, не любишь" Не пускает к себе обниматься, только если папа скажет иди обними маму перед сном, тогда обнимет и уйдет.

Понимаю, что будет сложно, но попробуйте временно как бы дистанцироваться от дочери. Нужно просто быть рядом, спокойно реагировать на ее капризы, с пониманием, тактично, не заставлять или просить обнять и что-то говорить, дать ей возможность самой к этому прийти. Пусть она проявит инициативу, НЕ требуйте. Жизнь состоит из стрессовых ситуаций, от этого никуда не деться, но и вы и ваша малышка обязательно справитесь с возникшими трудностями, главное - ваша любовь и принятие. И немного времени.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Дарья

Спасибо большое

Здравствуйте!

Уделите больше времени своей дочери, побеседуйте с ней, спросите, что ее беспокоит, почему она так ведет себя. Постарайтесь выяснить, что вызывает у нее страх и неуверенность.Важно помнить, что вы любите свою дочь и хотите ей помочь. С вашим вниманием и заботой вы сможете повлиять на ее эмоциональное состояние и вернуть близкую связь между вами. Будьте терпеливы и заботливы, и вы сможете преодолеть все трудности с вашей дочерью.