Алкоголь

Светлана (35 лет) 19.03.2024

Как донести до мужа что от алкоголя страдает его семья.

Добрый день, Светлана

Примерно никак. Он же выпивает для того, чтоб ничего не замечать. Кроме того, если вызвать в нём чувства вины и стыда - справляться с ними он будет, скорее всего, привычным способом.

Можно попробовать подойти с другой стороны: как показать, что без алкоголя его семье лучше. Пока трезв - дома всё в порядке, а как выпьет - сразу и неинтересным становится, и без помощи, без поддержки.

Но - сколько Вы готовы так жить? Когда есть зависимость - очень важно решение его самого. А ещё нужно "навалиться всем", и постоянно вести себя в первую очередь с заботой о себе. Если есть созависимость, избавиться от неё - такой же долгий процесс, как и избавиться от самой зависимости.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Светлана, здравстуйте!

Никак.

Просто перестать страдать.  Живите своей жизнью, рядом с ним. Если совсем плохо - разводитесь.

Сколько себе времени даете на страдания? Скажите об этом ему. И заранее, предупрежу вопрос.

Кодировка - это не лечение. Она может даже усугубить его состояние. Лечение - это анонимные группы АА + психиатр нарколог + психолог. НУ и  любая зависимость - это семейная болезнь. Вам тоже прийдется изменить свое поведение.

С уважением, Ольга, Москва