Постоянно вижу во сне свою помолвку, хочу найти своего спутника жизни

Lili (22 года) 19.03.2024

Постоянно вижу во сне свою помолвку, хочу найти своего спутника жизни. Но еще, как только я представляю, что выйду замуж, я начинаю бояться и не хочу. Я рассталась со своим токсичным парнем 3 года назад.

Скажу, что я хочу видеть себя в свадебном платье, иметь детей, быть заботливой и понимающей женщиной, строить свою семью.Я не знаю, почему у меня возникают противоречивые мысли и желания.

Противоречивые мысли и желания это естественное состояние доя человека. Очень многое зависит от контекста происходящего.

Очень хорошо, что вы его осознаёте. Понятно что с этим делать.

Хочу семью, детей. Быть хорошей хозяйкой и понимающей женой.

Не хочу замуж за токсичного человека.

Определите, что для вас "токсичность". Подумайте что завело вам в эти отношения.

Поняв чего не хочется, уже есть некоторая защищенность.

Определитесь что  хочется. Какой тот мужчина с кем вы будете взаимно заботливый и понимающий.

И начинайте хотеть выйти замуж за любимого и  любящего человека? Так лучше?

В жизни всё немного сложнее. Иногда  "любятся" именно токсичные. Тогда, что бы уйти от противоречий, потребуется консультация.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по тревожным состояниям.

Здравствуйте! Ваши чувства и мысли вполне естественны, особенно после трудных отношений. Важно помнить, что противоречивые чувства могут быть частью процесса исцеления и личностного роста. Страх перед новыми отношениями может быть связан с прошлым опытом, но это не значит, что будущие отношения будут такими же. Возможно, вы не доконца пережили прошлый негативный опыт и именно он мешает осуществить мечту?

Мечтать о свадьбе и семье - это замечательно, и это показывает, что у вас есть надежда и желание двигаться вперед.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день

Судя по всему, у вас по каким-то причинам возник страх встречи с другим человеком и страх отношений. Вы даже в своих мечтах видите себя в свадебном платье, но не своего избранника.

То есть психика как бы выталкивает из сознания образ другого человека.

Скажу, что я хочу видеть себя в свадебном платье

Скорее всего, страх отношений у вас появился еще до той тяжёлой истории отношений с токсичным парнем, о которой вы упоминаете. По какой-то причине вы оказались в отношениях именно с таким человеком.

Тут стоит поработать и с вашим детством и юностью, и с теми отношениями о которых вы говорите. Очень важно не вытеснять и не подавлять эти воспоминания и переживания, а перевести их в статус вашего личного опыта, на который вы можете опираться, и который может помогать вам с ориентацией в жизни.

Когда восстановите свою самооценку, избавитесь от последствий тех событий, которые вас травмировали, вы сможете реализовать свои мечты. И кстати, семью строит не один человек, а двое. Так что у вас появится опыт позитивного общения с другими людьми.

Чтобы обнаружить себя в свадебном платье, а тем более в качестве главы семьи, необходимо проявить какую-то активность, реализовать какие-то промежуточные цели, и развить в себе какие-то необходимые качества, избавиться от того, что тебе мешает. Это все вполне выполнимо. Так что и ваша мечта тоже.

Если есть возможность, то поработайте с психологом.

Почитайте статьи из рубрики "невыносимая близость другого человека".  В нашей психике по разным причинам возникает страх пребывания рядом с другим человеком. Иногда это случается, как в вашем случае, по причине того, что какой-то человек принес вам боль. Но эта стартовая причина часто притягивает к себе комплекс других страхов.

https://www.all-psy.com/stati/detail/10015

https://www.all-psy.com/stati/detail/10016

https://www.all-psy.com/stati/detail/10022

https://www.all-psy.com/stati/detail/10089

https://www.all-psy.com/stati/detail/10090

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Lili

Это было очень полезно!
Спасибо вам