Тревога, страх, после рождения ребенка

Екатерина (23 года) 16.03.2024

Очень часто меня стали беспокоить тревожные мысли о том, что что-то должно произойти. участился страх смерти, потери. страх смерти появился после рождения ребенка.

из-за этого, я перестала уделять время себе и стала заниматься только уборкой. только когда я занимаюсь какими-то делами, я не о чем не думаю, но это очень редко.

из-за всех своих мыслей я срываюсь на муже и у нас частые скандалы

Екатерина, здравствуйте!

Очень часто после рождения ребенка повышается тревожность. Беременность, роды, появление нового члена семьи - это большой стресс. Может еще примешиваться и послеродовая депрессия.

Подробнее о причинах тревоги вы можете почитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10871

Екатерина

только когда я занимаюсь какими-то делами, я не о чем не думаю,

Это отвлечение, временно заглушает тревогу, но не устраняет проблему.

Нужно разобраться, что именно в вашей ситуации вызывает повышенную тревожность, тогда можно ее снизить. Нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!