Как быть, если мама не хочет отпускать замуж?

Асель 11.02.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Асель и мне 24 года. Помогите ,посоветуйте как мне стать более уверенней. Дело в том , что я очень спокойная, тихая. Я боюсь разговаривать с мамой на тему замужества . Я год назад встречалась с парнем , долгое время , но мама была против него. Да и я потом уже в нем разочаровалась и рассталась . Теперь у меня уже новые отношения , парень настроен серьёзно да и я готова . Но дело в том, что парень живёт в другом городе и не может постоянно приезжать ко мне. Мы с ним много переписывались,созванивались потом осенью он приехал в отпуск ко мне,хотел познакомиться с моей мамой и сразу свататься . Но моя мама была против, типо мало знаете друг друга , потом домашние проблемы , типо я не думаю ни о чем. Подожди до лета. И вот я хочу к нему съездит в марте ,но кажется мама это даж не хочет слушать . Он летом хочет приехать и уже свататься. И говорит мне "как бы опять так не получилось ,что приеду и уеду без тебя". Как быть ? Не знаю голова кругом уже. Как маме сказать , что я уже взрослая и хочу строить свою семью. Заранее благодарю , за уделённое мне время.

Добрый день, Асель! Замужество - это серьезный шаг и для создания семьи нужны веские основания. Любовь, верность, желание жить и развиваться вместе, ответственность... Вот про последнее можно подробнее поговорить. Вы хотите замуж, и в то же время, не хотите брать на себя ответственность за решение. Мама ваша решает - входить вам замуж или нет? психологам в Актау вы предлагаете решить вашу судьбу...А что вы сами думаете? Чего вы хотите? Вы пишите - я уже взрослая - а взрослые люди это те, которые могут принимать решения, слушая себя.

Прислушайтесь - любите ли вы молодого человека? Хорошо ли вам с ним? Хотите ли вы родить от него ребенка? Каким он будет отцом? А, если, какое-то время не будет детей - есть ли о чем вам интересно разговаривать? В интернете есть тест, предложенный психологом 36 вопросов - попробуйте найти? Задайте друг другу вопросы, проясните для себя важные моменты будущей совместной жизни. И попробуйте по-взрослому объяснить маме, зачем вам это надо и чего вы хотите. Вполне возможно, мама ваша еще сомневается в вашей самостоятельности и в умении принимать решения.

Будет возможность - сходите на консультацию к психологу, диалог всегда лучше монолога.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype